Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15983

20.11.2001, 19:38

В каком порядке (в соответствии с какими нормативными актами)

осуществляется начисление пенсий предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юрлица, если они платят налоги в соответствии с законом о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности?

Ответы юристов

24.11.2001, 22:20

Если платежи производятся, трудовой стаж и возраст соответствует, то на общих основаниях.

Вопрос № 413438

15.01.2007, 16:12

Налог на вмененный доход - Владимир.

Я предприниматель плачу налог на вмененный доход. Купил квартиру по ипотеке за

740000 р. имею ли я право на возврат 13%. ?в налоговой ответили что таким правом пользуются только те кто платит от дохода т.е.подоходный.

Получается что я не налогоплательщик.

Ответы юристов

16.01.2007, 10:11

Да, действительно, в отношении налога на доходы физических лиц не являетесь налогоплательщиком.

Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2006 г.

"Имущественные налоговые вычеты"

"3. Порядок предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщику, осуществляющему предпринимательскую деятельность и уплачивающему с полученных доходов ЕНВД

Согласно пункту 4 статьи 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Кодекса, уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Пунктом 24 статьи 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц, установленная в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры или доли (долей в них) предусмотрен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, если налогоплательщиком были получены доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса, то по таким доходам он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса".

Вопрос № 17020604

28.02.2020, 22:33

На какое налогообложение выгодно перейти с енвд, если енвд отменят с нового года?

На какое налогообложение выгодно перейти с енвд, если енвд отменят с нового года?

Ответы юристов

29.02.2020, 12:57

Это платный вопрос.

Вопрос № 17024268

Вопрос № 3577912

19.03.2014, 19:46

На каком основании увеличился налог на вмененный доход в три раза в 2014 г,

На каком основании увеличился налог на вмененный доход в три раза в 2014 г,

Ответы юристов

20.03.2014, 07:24

Решение Городской думы.

Вопрос № 1335213

29.06.2011, 18:07

На основании каких документов судебный пристав блокирует зарплатную карточку для погашения налога на вмененный доход?

На основании каких документов судебный пристав блокирует зарплатную карточку для погашения налога на вмененный доход?

Ответы юристов

29.06.2011, 18:10

Валентина, приставу всё равно, какая карта к какой организации относится. Зарплата ваша? Долг ваш? Если да, то всё законно. Пристав ведь не арестовывает чужую карту.

30.06.2011, 02:30

СПИ сделал запрос и банк прислал ответ, что у Вас имеется расчетный счет в этом банке. В ответе не указывается, что счет является зарплатным. Вам необходимо обратиться к СПИ у которого находится Ваше исполнительное производство и сообщить (предоставить справку с места работы) о том, что на данный счет перечисляется заработная плата, после этого СПИ если деньги еще не перечислены взыскателю, вернет Вам часть суммы и направит постановление об удержании % от з/п на работу. Максимально СПИ может удерживать 50%.

Удачи!

Вопрос № 638806

22.09.2008, 11:52

Налог енвд от площади торгового зала

Я ИП. У меня вопрос: я плачу налог ЕНВД (от площади торгового зала), можно ли поменять вид налога и платить налог от суммы проданного товара. Спасибо.

Ответы юристов

22.09.2008, 12:19

Если ваш вид деятельности подпадает под режим ЕНВД и вы осуществляете торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющей торговый зал, то по этой деятельности вы не можете перейти на другой вид - на упрощенную систему налогообложения. Такое произвольное изменение режима налогообложение законодательством не предусмотрено. Но, если вы осуществляете также и другие виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, то вы можете по этим видам работать и по УСН и уплачивать налог с дохода (6% или 15%).

Вопрос № 11626691

03.11.2016, 20:16

Налог енвд Тольятти.

Вопрос такой. Я ИП на енвд грузоперевозки, без НДС. Перевезли груз из Тольятти в Казахстан. Заказчик не до конца оплатил перевозку. Мотивирует тем, что налоговая не возмещает НДС. Требует с нас разрешение на международные перевозки, ДОРОГ. Хотя это не первый рейс. Другие все оплачены. Как нам поступить?

Ответы юристов

03.11.2016, 20:26

Если вы по договору исполнили свои обязательства надлежащим образом, а контрагент не оплачивает, подавайте на него в суд.

03.11.2016, 20:33

Цитата:
Мотивирует тем, что налоговая не возмещает НДС
Это не довод. При заключении договора Вы же указывали стоимость услуги без НДС.

ДОРОГ необходим на определенную группу товара. Если Вы его не перевозили, то требование неправомерно.

Пишите досудебную претензию, при неоплате обращайтесь в суд.

03.11.2016, 20:38

Боюсь, что ваш контрагент просто придумывает надуманные основания для того, что бы не платить за перевозку. В соответствие с действующим законодательством обратитесь к нему с претензией, а в дальнейшем в суд. Желаю удачи. Будут вопросы, обращайтесь.

Вопрос № 14874996

22.11.2018, 13:06

Доход отнести к усн или енвд

У нас ИП, до 15 мая 2018 года мы применяли УСН (доходы), а с 15 мая 2018 перешли на ЕНВД. В апреле 2018 года мы оказали услуги, но оплата произведена за эти услуги только 16 мая 2018 г., т.е.уже после перехода на ЕНВД. Должны ли мы данный доход указать в составе УСН? Заранее благодарю.

Ответы юристов

22.11.2018, 15:35

нет, не должны. Можно ЕНВД.

У меня есть сомнения, что Ваш переход с одной системы на другую правомерен. С УСН нельзя в течение года перейти. Он на налоговый период даётся. Сомнительно, даже если право на УСН утеряли в течение года. Как Вы так «перешли»? Поделитесь;)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских