Из банка прислали письмо о выплате 40 000 руб.Могут ли заставить мать выплачивать эту сумму?

• г. Донской

Переходит ли долг по кредиту умершего на мать?

Сын взял кредит, но не выплатил ни копейки. Растут проценты. Сын умер. Из банка прислали письмо о выплате 40 000 руб. Могут ли заставить мать выплачивать эту сумму? Какие последствия?

Он нигде не работал. Никакого наследства нет. только пустая неприватизированная квартира в которой прописано еще два человека.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

В РФ долг переходит по наследству.

Сергей, добрый день!

Если мать умершего не вступала в наследство, то с нее НЕ ИМЕЮТ права взыскивать задолженность по кредиту сына.

Всего доброго,

С уважением,

С Кузякиным Ф. не согласна.

В описанном вами случае, Вы по кредитным обязательствам отвечать не будете. (ст.1175 ГК РФ).

Желаю удачи!

Первый ответ Коллеги не корректен.

Долг может перейти только в сумме, не превышающей наследственную массу.

В вопросе речь идет об отсутствии наследства, следовательно, долговые обязательства мамой погашаться не должны.

С уважением,