Наследственный спор - оспаривание завещания и защита прав наследников по закону
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

Подробно опишу ситуацию для облегчения Вашего суждения. Шесть месяцев назад умер отец моего мужа, который являлся его единственным законным сыном. Со своей женой и матерью моего мужа, у которой был еще один ребенок от первого брака, он развелся несколько лет назад. В результате продолжительного судебного процесса после раздела имущества ей досталась трехкомнатная квартира, машина и немалая доля акций. Отец во время болезни перед смертью постоянно говорил моему мужу, что он является единственным наследником, которому достанутся две принадлежащие отцу квартиры (одна из которых была выдана на расширение площади в связи с тогда еще рождением моего мужа, а другая досталась отцу по наследству от родителей уже после его развода), а также машина, акции (все приобретено после развода) и гараж. Завещание на мужа отец написать не успел. После смерти отца муж обратился к нотариусу и открыл наследственное дело, собрав все необходимые документы. За две недели до вступления в наследство муж пришел на контрольную встречу к нотариусу, и тот оповестил его, что утром в этот же день в деле появился новый наследник по завещанию всего имущества покойного, который имеет полное и неоспоримое преимущество, что завещание нотариально не отменялось и не изменялось, и таким образом моему мужу ничего не достанется. Каково же было негодование моего мужа, когда он узнал, что наследницей является его мать, предъявившая завещание, которое отец написал за несколько лет до развода. В завещании прописано: «завещаю все свое имущество СВОЕЙ ЖЕНЕ...», но ведь она уже давно как не жена была ему на день смерти!?! Его последней волей было, чтобы ни в коем случае не пускать на его похороны бывшую жену. О завещании никто не знал, ни его гражданская жена, ни даже поверенные в делах отца Мы с мужем, а с недавних пор и с четырехмесячным ребенком, около двух лет проживаем в одной из квартир, предоставленной покойным отцом, своевременно оплачивая при этом все комуслуги и содержа квартиру в надлежащем виде. В другой квартире мы сделали ремонт, на что немало потратились, так как не предполагали о наличии других наследников. После недавнего моего разговора с матерью мужа выяснилось, что она собирается выгнать нас и продать квартиры, которые по ее признанию ей совсем не нужны. От переговоров она отказалась, ссылаясь на то, что хочет отомстить сыну за их постоянные конфликты. В результате этого мы окажемся «на улице» с грудным ребенком на руках. Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы! Подскажите, что нам делать?

Возможно ли оспаривание завещания на наследство, оформленного до развода и раздела имущества, в судебном порядке в пользу наследников по закону (моего мужа)? Возможно ли, что при разделе имущества согласно решению суда, была автоматическая отмена завещания? Можно ли признать моего мужа законным наследником хотя бы на приобретенное после расторжения брака имущество? Каковы наши шансы на успех в суде? Возможна ли компенсация затрат на ремонт квартиры по суду? Заранее благодарны за все ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лола, г.Магнитогорск !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2012г

19:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривание завещания возможно. Ваше дело непростое. много нюансов и тонкостей. и сами вы его не проведете. Обязательно только с юристом.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Муж получает в наследство квартиру. Квартира досталась в наследство от деда, который был вторично женат (первая жена умерла). квартира была преобретена в первом браке. Также есть дача, которая была преобретена во время второго брака. Плюс еще денежные средства: часть денег в банке, который прогорел, часть денег в сбербанке. Дед умер в 2004 году, наследственное дело открыла вторая жена. Отца мужа признали умершим, т.к. 10 лет был в розыске. Наследство распределяется между мужем и второй женой.

Как по закону должно распределиться наследство? На какую часть наследства муж может претендовать?

За ранее спасибо, Надежда.

По наследству (завещанию) от тети досталась квартира. После её смерти нотариус распределил доли в соотношении 1/4 и 3/4 в пользу мужа-инвалида и мной соответственно, хотя завещание было составлено только на мое лицо. Её мужу помимо доли в квартире досталась половина дома. Квартира была приобретена не в браке. Долю он получил, потому что был инвалидом. Муж скончался через два месяца после вступления в наследство. Можно ли пересмотреть повторно решение нотариуса на квартиру, если второго наследника нет в живых? У него осталось двое взрослых сыновей. Повторюсь, квартира была приобретена не в браке. Спасибо.

У моего покойного мужа осталась квартира и дача которые ему перешли по наследству после смерти отца, отец умер в 2010 после чего муж все оформил на себя, у него есть родной брат (у мужа) который проживает в России 20 лет, он не оплачивал ни счета ни содержал имущество ни каким образом, появился сейчас только, он утверждает, что отказную от наследства не писал после смерти отца, теперь муж погиб в 2014 и брат обратился в суд чтобы оспорить наследство мужа которое переходить моему сыну и мне супруге законным, мог ли муж без отказной брата оформить наследство только на себя и что возможно предпринять, что бы его часть наследства была уменьшена.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

У моего покойного мужа осталась квартира и дача которые ему перешли по наследству после смерти отца, отец умер в 2010 после чего муж все оформил на себя, у него есть родной брат (у мужа) который проживает в России, он якобы отказную от наследства не писал после смерти отца, теперь муж погиб в 2014 и брат обратился в суд чтобы оспорить наследство мужа которое переходить моему сыну и мне супруге законным, мог ли муж без отказной брата оформить наследство только на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена погибли в автокатастрофе в один день, не оставив завещания. После их смерти открыли наследство и поделили так:

- сестре мужчины досталась однокомнатная квартира (25% имущества);

- брату мужчины достался автомобиль «Mazda» (25% имущества);

- матери, отцу, сыну от первого брака досталось по 16,6% имущества.

Но после этого отец жены обратился с иском в суд о передаче собственность отца, матери и сына от первого брака - машины, потому как в брачном договоре было указано, что все имущество приобретено супружеской парой за собственные денежные средства, является их личной частной собственностью, а машина приобретена женой за ее собственные деньги.

Так вот. Вопрос такой. Что в этом случае будет временем открытия наследства? Смерть супругов же, верно?

Каким образом наследуется имущество, которое осталось после смерти супружеской пары?

Почему нотариус выдала наследство по завещанию? Если отец подарил квартиру моему брату. А после смерти брата отец вступил в наследство по 1/2 доли с женой брата. После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником? А в завещании была указана внучка. Квартира одна и та же, завещание на квартиру без распоряжения на будущее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение