Наследственный спор - оспаривание завещания и защита прав наследников по закону
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

Подробно опишу ситуацию для облегчения Вашего суждения. Шесть месяцев назад умер отец моего мужа, который являлся его единственным законным сыном. Со своей женой и матерью моего мужа, у которой был еще один ребенок от первого брака, он развелся несколько лет назад. В результате продолжительного судебного процесса после раздела имущества ей досталась трехкомнатная квартира, машина и немалая доля акций. Отец во время болезни перед смертью постоянно говорил моему мужу, что он является единственным наследником, которому достанутся две принадлежащие отцу квартиры (одна из которых была выдана на расширение площади в связи с тогда еще рождением моего мужа, а другая досталась отцу по наследству от родителей уже после его развода), а также машина, акции (все приобретено после развода) и гараж. Завещание на мужа отец написать не успел. После смерти отца муж обратился к нотариусу и открыл наследственное дело, собрав все необходимые документы. За две недели до вступления в наследство муж пришел на контрольную встречу к нотариусу, и тот оповестил его, что утром в этот же день в деле появился новый наследник по завещанию всего имущества покойного, который имеет полное и неоспоримое преимущество, что завещание нотариально не отменялось и не изменялось, и таким образом моему мужу ничего не достанется. Каково же было негодование моего мужа, когда он узнал, что наследницей является его мать, предъявившая завещание, которое отец написал за несколько лет до развода. В завещании прописано: «завещаю все свое имущество СВОЕЙ ЖЕНЕ...», но ведь она уже давно как не жена была ему на день смерти!?! Его последней волей было, чтобы ни в коем случае не пускать на его похороны бывшую жену. О завещании никто не знал, ни его гражданская жена, ни даже поверенные в делах отца Мы с мужем, а с недавних пор и с четырехмесячным ребенком, около двух лет проживаем в одной из квартир, предоставленной покойным отцом, своевременно оплачивая при этом все комуслуги и содержа квартиру в надлежащем виде. В другой квартире мы сделали ремонт, на что немало потратились, так как не предполагали о наличии других наследников. После недавнего моего разговора с матерью мужа выяснилось, что она собирается выгнать нас и продать квартиры, которые по ее признанию ей совсем не нужны. От переговоров она отказалась, ссылаясь на то, что хочет отомстить сыну за их постоянные конфликты. В результате этого мы окажемся «на улице» с грудным ребенком на руках. Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы! Подскажите, что нам делать?

Возможно ли оспаривание завещания на наследство, оформленного до развода и раздела имущества, в судебном порядке в пользу наследников по закону (моего мужа)? Возможно ли, что при разделе имущества согласно решению суда, была автоматическая отмена завещания? Можно ли признать моего мужа законным наследником хотя бы на приобретенное после расторжения брака имущество? Каковы наши шансы на успех в суде? Возможна ли компенсация затрат на ремонт квартиры по суду? Заранее благодарны за все ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лола, г.Магнитогорск !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2012г

19:24 моск.

Оспаривание завещания возможно. Ваше дело непростое. много нюансов и тонкостей. и сами вы его не проведете. Обязательно только с юристом.Удачи.