Отказ в получении военного билета без постоянной регистрации - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Брат (ему 35 лет) получил в Латвии Российское гражданство, в России гражданский паспорт. Есть временная регистрация на год. Может ли он получить военный билет без постоянной регистрации? Военкомат отказал. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Валерий. Может получить по свидетельству ФМС о месте фактического проживания. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Удачи ВАМ и Брату!

Военный билет выдается по месту воинского учёта. Соответственно для его получения необходимо стать на учет по месту временной регистрации. Пункт 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства N 719 от 27.11.2006 г., не содержит запрета на постановку на учет по месту временного пребывания (временной регистрации).

Добрый день Валерий

В теории получение военного билета происходит в соответствии с законодательством (ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года). Для этого нужно просто явиться в военкомат с паспортом и выданным свидетельством о временной регистрации.

Но на практике не всегда так.

У вас есть право обжаловать отказ военкомата по ст.218 КАС РФ в суд.