Скажите пожалуйтста, имеет ли право ломбард требовать выкупить сданную в залог вещь?

• г. Москва

Скажите пожалуйтста, имеет ли право ломбард требовать выкупить сданную в залог вещь? У меня нет возможности заплатить ссуду, и я хочу вместо этого оставить в расопряжении ломбарда залог, я предполагала, что это мое право. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Данные вопросы регулируются ст. 358 ГК РФ. В соответствии с п. 5 указанной статьи в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества (пункты 3, 4, 6 и 7 статьи 350). После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения. Таким образом, риск недостаточности заложенного имущества для полного погашения долга по основному обязательству несет ломбард, поскольку ответственность гражданина ограничена суммой заложенной вещи. Вы можете не выполнять требование ломбарда. Указанную деятельность ломбарды, как коммерческие организации, осуществляют на свой страх и риск. Ломбард, выдавая Вам под залог имущества кредит, должен был самостоятельно оценить ликвидность имущества. Более того, сумма выдаваемого Вам кредита по общему правилу должна меньше, стоимости закладываемого Вами имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уважаемая Ирина!

С уважением, Демидова Н.Г.