Я получила рвп по мужу, муж гражданин России, живёт в Новосибирске. В браке мы с марта 2017 года. Получила РВП в октябре 2018 г.

Пытаюсь подать на ВНЖ, я не работаю, муж мне вклад в банке открыл на 6 мес. 140 тыс. руб. положил. Вроди все в порядке, а теперь с меня требуют справку 3 ндфл. Это как понимать, не принимают мои документы без справки, на каких основаниях если я нигде не работаю, за какие доходы я должна отчитываться по 3 ндфл, на иждевении мужа не могу встать так как он ИП а они требуют от него чтобы на иждевении... 2 Ндфл и декларация о доходах его за 18 год их не устраивает. Подскажите что мне делать чтоб приняли наконец мои документы на внж (5-тый раз футболят).

vip
вопрос №15984122
прочитан 83 разa

Если не работаете, то не можете такую справку предоставить. Требуют незаконно. ВНЖ должны предоставить (ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

В данном случае, если вы не работаете, то предоставить справку 3 НДФЛ вы не сможете. В данном случае, требуйте отказ в принятии документов письменно. После чего имеете право обратиться в суд статья 4 КАС РФ, и обжаловать действия сотрудников миграционной службы в судебном порядке согласно статье 218-219 КАС РФ.

Уважаемая Шабнам!

В данной ситуации рекомендую вам в Обратиться в Суд (Районный) с Заявлением "О признании вас иждивенкой вашего супруга" (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2019 г.

Доброго времени суток

Если вы находитесь на содержании своего супруга, то подтвердив доходы своего супруга (или супруги) и заверив нотариально согласие родственника, вы также будете иметь доход. Подаёте декларацию по форме 3 НДФЛ в ФНС по месту пребывания и на этом основании предоставляете в миграционную службу

Согласно ФЗ N 115-ФЗ «О правовом Положении Иностранных Граждан» от 29.12.2010 граждане других государств, которые пребывают в статусе временно проживающих иностранных граждан на территории РФ, в срок, ограниченный двумя месяцами с дня окончания каждого года проживания, обязаны подавать по адресу регистрации в представительство Федеральной Миграционной Службы, уведомление, которое подтверждает его текущее место проживания, справку о величине дохода, если таковой имеется, копию декларации о налогах или прочего документа, который подтверждает источник и величину дохода за прошедший год.

Банк действует в соответствии со статьей 5 закона РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Принят

Государственной Думой

13 июля 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

20 июля 2001 года

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Глава I. Общие положения

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Глава II. Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения

Статья 4. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

Поэтому действия банка и его требования основаны на законе. Банк при не подтверждении откуда деньги заблокирует Ваш счет.

Тут можете подавать в суд или снимите деньги.

Удачи!

Установите, то что находитесь на иждивении в судебном порядке, тогда все вопросу отпадут. Дело не сложное, главное доходы мужа подтвердить.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вас не футболят, просто Вы неправильно поняли.

По сути Вы находитесь на иждивении супруга.

Если зарплаты мужа хватает на 2 прожиточных минимума, то Вы вправе подтвердить свой доход иждивением.

Для этого Ваш супруг должен взять в бухгалтерии на работе справку по форме 2-НДФЛ.

Размер необходимого дохода в этом случае удваивается: его должно хватать и на получателя, и на иждивенца.

Вопросы получения ВНЖ регулирует Федеральный закон № 115 от 25.07.2002, а конкретно статья 8.

В соответствии с указанной нормой необходимо подать заявление по форме, установленной Приказом МВД 846 от 09.11.2017, где указать что Вы на иждивении у супруга.

Я индивидуальный предприниматель, какое 2 ндфл, декларация это моё подтверждение дохода, да его хватает.. 400000 есть, но требования ФМС просто не понятны мне.

vip
вопрос №15984332

Доброго вечера Шабнам

У вас есть возможность предоставить справку 3 ндфл так как я указала выше см.ответ, либо обжаловать отказ в предоставлении ВНЖ по ст.218 КАС РФ.

Требования ФМС в принципе незаконны, единственное что они могут требовать это если у вас есть на карте денежка то могут потребовать объяснить происхождение этих денежных средств в соответствии с фз

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

а конкретно ст 6-7,более ничего не могут они от вас требовать тем более 2-3 НДФЛ без дохода.

У Вас не будет 2 НДФЛ, т.к Вы работаете как ИП. Все верно. Вам декларацию свою надо предоставлять, чтобы подтвердить доход. (ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525)

(текст отредактирован 27.06.2019 в 18:55)

Они не только не понятны эти требования ФМС, они излишне просто и вне рамок закона. Могут лишь потребовать подтвердить происхождение денежных средств на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",ст.6.Не более. Так как Вы ИП,то у Вас не будет 2 НДФЛ, ст. 8, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(текст отредактирован 27.06.2019 в 21:28)

Это всё понятно мне, вопрос не о 2 ндфл, вопрос то о том, на каком основании с моей жены, которая нигде не работает требуют в ФМС 3 ндфл. Влад в банке у неё 140000 есть, все доки в порядке.

вопрос №15984383

Ваша супруга получает ВНЖ, но учитывая отсутствие заработка она должна подтвердить средство получение дохода, в связи с этим берется ваш доход подтверждение нахождения супруги на вашем иждивении и предоставление декларации в миграционную службу. ФЗ-115 " О правовом положении иностранных лиц на территории РФ"

Она идёт не на иждевении, а счёт в банке это её платеже способность.

вопрос №15984435

Так вот именно, откуда у неработающего лица деньги?

Значит если есть доход подтвердить надо.

Но как?

Только путем подтверждении иждивения.

Требование подтверждения иждивения регламентированы законом

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Установите, то что находитесь на иждивении в судебном порядке, тогда все вопросу отпадут. Ст.264 ГПК РФ.

Так, вы чего-то не поняли, тут ситуация... Я повторюсь, моя супруга подаёт на внж, её футболят. Я ищю пути... Она получила рвп, не работает, в апреле я ей деньги положил 140000... Требовали в фнс вклад на 6 месяцев, всё сделали... Теперь с неё требуют 3 ндфл... Это как? Им спасибо что-ли сказать... Или все таки они не правы?

вопрос №15984475

Я вам ответила если вы не слышите это ваше право.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X