Проблемы при подаче на ВНЖ - Требуют справку 3 НДФЛ у безработной жены гражданина России
796₽ VIP

• г. Орджоникидзеабад

Я получила рвп по мужу, муж гражданин России, живёт в Новосибирске. В браке мы с марта 2017 года. Получила РВП в октябре 2018 г. Пытаюсь подать на ВНЖ, я не работаю, муж мне вклад в банке открыл на 6 мес. 140 тыс. руб. положил. Вроди все в порядке, а теперь с меня требуют справку 3 ндфл. Это как понимать, не принимают мои документы без справки, на каких основаниях если я нигде не работаю, за какие доходы я должна отчитываться по 3 ндфл, на иждевении мужа не могу встать так как он ИП а они требуют от него чтобы на иждевении... 2 Ндфл и декларация о доходах его за 18 год их не устраивает. Подскажите что мне делать чтоб приняли наконец мои документы на внж (5-тый раз футболят).

Ответы на вопрос (20):

Если не работаете, то не можете такую справку предоставить. Требуют незаконно. ВНЖ должны предоставить (ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, если вы не работаете, то предоставить справку 3 НДФЛ вы не сможете. В данном случае, требуйте отказ в принятии документов письменно. После чего имеете право обратиться в суд статья 4 КАС РФ, и обжаловать действия сотрудников миграционной службы в судебном порядке согласно статье 218-219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Шабнам!

В данной ситуации рекомендую вам в Обратиться в Суд (Районный) с Заявлением "О признании вас иждивенкой вашего супруга" (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если вы находитесь на содержании своего супруга, то подтвердив доходы своего супруга (или супруги) и заверив нотариально согласие родственника, вы также будете иметь доход. Подаёте декларацию по форме 3 НДФЛ в ФНС по месту пребывания и на этом основании предоставляете в миграционную службу

Согласно ФЗ N 115-ФЗ «О правовом Положении Иностранных Граждан» от 29.12.2010 граждане других государств, которые пребывают в статусе временно проживающих иностранных граждан на территории РФ, в срок, ограниченный двумя месяцами с дня окончания каждого года проживания, обязаны подавать по адресу регистрации в представительство Федеральной Миграционной Службы, уведомление, которое подтверждает его текущее место проживания, справку о величине дохода, если таковой имеется, копию декларации о налогах или прочего документа, который подтверждает источник и величину дохода за прошедший год.

Спросить
Пожаловаться

Банк действует в соответствии со статьей 5 закона РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Принят

Государственной Думой

13 июля 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

20 июля 2001 года

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Глава I. Общие положения

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Глава II. Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения

Статья 4. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

Поэтому действия банка и его требования основаны на законе. Банк при не подтверждении откуда деньги заблокирует Ваш счет.

Тут можете подавать в суд или снимите деньги.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Установите, то что находитесь на иждивении в судебном порядке, тогда все вопросу отпадут. Дело не сложное, главное доходы мужа подтвердить.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Вас не футболят, просто Вы неправильно поняли.

По сути Вы находитесь на иждивении супруга.

Если зарплаты мужа хватает на 2 прожиточных минимума, то Вы вправе подтвердить свой доход иждивением.

Для этого Ваш супруг должен взять в бухгалтерии на работе справку по форме 2-НДФЛ.

Размер необходимого дохода в этом случае удваивается: его должно хватать и на получателя, и на иждивенца.

Вопросы получения ВНЖ регулирует Федеральный закон № 115 от 25.07.2002, а конкретно статья 8.

В соответствии с указанной нормой необходимо подать заявление по форме, установленной Приказом МВД 846 от 09.11.2017, где указать что Вы на иждивении у супруга.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель, какое 2 ндфл, декларация это моё подтверждение дохода, да его хватает.. 400000 есть, но требования ФМС просто не понятны мне.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вечера Шабнам

У вас есть возможность предоставить справку 3 ндфл так как я указала выше см.ответ, либо обжаловать отказ в предоставлении ВНЖ по ст.218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Требования ФМС в принципе незаконны, единственное что они могут требовать это если у вас есть на карте денежка то могут потребовать объяснить происхождение этих денежных средств в соответствии с фз

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

а конкретно ст 6-7,более ничего не могут они от вас требовать тем более 2-3 НДФЛ без дохода.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не будет 2 НДФЛ, т.к Вы работаете как ИП. Все верно. Вам декларацию свою надо предоставлять, чтобы подтвердить доход. (ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь только письменно тогда получите письменный ответ и будет понятно, что требуют и на каком основании.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или орг.

Спросить
Пожаловаться

Они не только не понятны эти требования ФМС, они излишне просто и вне рамок закона. Могут лишь потребовать подтвердить происхождение денежных средств на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",ст.6.Не более. Так как Вы ИП,то у Вас не будет 2 НДФЛ, ст. 8, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Это всё понятно мне, вопрос не о 2 ндфл, вопрос то о том, на каком основании с моей жены, которая нигде не работает требуют в ФМС 3 ндфл. Влад в банке у неё 140000 есть, все доки в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ваша супруга получает ВНЖ, но учитывая отсутствие заработка она должна подтвердить средство получение дохода, в связи с этим берется ваш доход подтверждение нахождения супруги на вашем иждивении и предоставление декларации в миграционную службу. ФЗ-115 " О правовом положении иностранных лиц на территории РФ"

Спросить
Пожаловаться

Она идёт не на иждевении, а счёт в банке это её платеже способность.

Спросить
Пожаловаться

Так вот именно, откуда у неработающего лица деньги?

Значит если есть доход подтвердить надо.

Но как?

Только путем подтверждении иждивения.

Требование подтверждения иждивения регламентированы законом

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Спросить
Пожаловаться

Установите, то что находитесь на иждивении в судебном порядке, тогда все вопросу отпадут. Ст.264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так, вы чего-то не поняли, тут ситуация... Я повторюсь, моя супруга подаёт на внж, её футболят. Я ищю пути... Она получила рвп, не работает, в апреле я ей деньги положил 140000... Требовали в фнс вклад на 6 месяцев, всё сделали... Теперь с неё требуют 3 ндфл... Это как? Им спасибо что-ли сказать... Или все таки они не правы?

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответила если вы не слышите это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

У нас ситуация следующая. Муж гражданин Украины, в России проживает с 2010 года, в том же году получили РВП,3 года прожил, документы на ВНЖ у нас не приняли, не хватало дохода, а справки из банка категорически не хотели брать. Пришлось начинать все сначала. И в 2013 мы получили новое РВП. Начали все сначала и в 2015 наконец-то получили ВНЖ. Это было в июне, а в декабре решили подавать на гражданство! Собрали все документы. Подтверждать доходы нужно за пять лет, а у нас за эти пять лет было такое, что он работал и не работал и подтвердить доход за те годы (определенные периоды) нечем, я тоже не работала, нас содержали родители, но в УФМС не приняли справку 2-НДФЛ моего отца и сказали, что на иждивении его мы находиться не могли. Тогда решили сделать выписку из банка, где имеется сумма в размере 700.000 тысяч. И все пробелы в трудовой деятельности закрыли так: не работал, вклад в банке, справку прилагаем. Они документы приняли, но через неделю позвонили и сказали, что они позвонили в Красноярск (мы живем в Красноярском крае), они сказали, что вклад не подходит и УФМС сказали подойти и забрать все документы, которые они приняли! На вопрос и что нам делать дальше, ответ был следующим: приходите в следующем году, вдруг, что изменится. И так для справки: я гражданка РФ от рождения, в официальном браке с мужем 6 лет, имеем одного ребенка. У меня постоянная работа сейчас и у него тоже. Что нам делать? Благодарю.

Получил РВП в октябре 2016. Работаю не официально по договору оказания услуг с февраля 2017. Необходимо подтвердить свой доход за год по РВП, в УФМС сказали что можно принести копию декларации 3 ндфл с отметкой налоговой о принятии. Но декларации 3 ндфл за доход полученный в 2017 году в налоговой сказали что принимают только в 2018, а отчитываться по рвп нужно уже в этом году в ноябре - декабре. Можно ли оплатить налог с дохода по договору в этом году и подать декларацию 3 ндфл в этом году, если доход получен в этом же году? Или как я еще могу подтвердить что работа по договору оказания услуг и получаю доход по нему?

Купил квартиру в 2010 году (совместная собственность с женой). Стоимость 1 млн. руб (30% свои, остальные ипотека). Хочу получить налоговые вычеты (впервые). Хотел сделать так: взять справку из банка о выплаченных %% за 2010-2014, с работы 2 НДФЛ за 2013 и 2014, заполнить декларацию 2013 и 2014 при чём в декларациях указывать уплаченные %% за 2010-2014 и в налоговую. Правильно? Или нужно начинать именно с 2010 года (года покупки жилья)? И нужно так: 2 НДФЛ 2010, справка о %% 2010, декларация 2010? Далее: 2 НДФЛ 2011, справка о %% 2011, декларация 2011 и т.д.? Жене тоже всё это проходить или я один могу получить все вычеты, при условии, что она напишет заявление о распределении вычетов указав чтобы всё получил я? Спасибо заранее.

У меня такой вопрос: муж получил рвп в октябре 2017 года, работал неофициально, какие то суммы поступали на карту банка втечении года, но как я понимаю подать налоговую декларацию и оплатить 13%налог он сможет только в апреле 2019. я же работала официально, по моей справке 2 ндфл за 2017 год выходит сумма 330000, за 2018 год я не знаю где взять 2 ндфл, так как через личный кабинет ФНС пишет что за 2018 будет отображаться только в январе 2019. до 9 декабря 2018 нам нужно подтвердить доход, как это сделать... подойдет ли моя справка 2 ндфл за 2017 г,а недостающую сумму предоставить выписку по счету.

Я гр.Украины, вавгусте 2013 получила РВП, до 6 октября нужно сделать перерегистрацию РВП, я пришла спросить какие документы, а у меня требуют справку с места работы 2 НДФЛ, я весь год официально не работала, устроилась только месяц назад, но вклад в банке открыт, сумма 170 тыс руб, т.е (они мне говорят, сделайте справку с банка, но с места работы принесите все равно, впорос.-зачем справка с работы если есть выписка с банка о годовом доходе.?

Живу с РВП уже год хочу подавать на ВНЖ... За 2016 надо предоставить справку о доходах но официально я работал пол года и есть справка 2 НДФЛ за эти пол года с общей суммой дохода 193 тыс... могу ли с этой справкой подать заявление на ВНЖ если нет то какие варианты у меня есть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2015 года получила РВП. В 2016 буду подавать заявление на ВНЖ. При этом нужно показать доход. В октябре 2015 открыла ИП. Скажите, пожалуйста, для подтверждения дохода подойдет ли декларация за 2015 год (так как отчетный период - год, в средине года я не смогу предоставить декларацию за 2016 год)

У меня есть рвп, сейчас хочу подать документы на внж, я не работаю, поэтому могу я вместо справки о доходах с работы предоставить справку из банка, помогите пожалуйста, в 2015 году действует эта справка? В 2014 году вроде отменили.

Бывший муж предоставил справку судебным приставам о том, что его заработная плата составляет пять тыс. руб в 2011 году. С тех пор у него образовался долг около 400000 тыс. руб. находится в розыске. Скажите пожалуйста, будет ли пересчитан долг, если он за 2012, 2013, 2014 и 2015 предоставит так же справку о зарплате в 5 тыс. может ли он предоставлять справки о доходах через несколько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение