Возможна ли покупка квартиры, которая находится в долях?

• г. Кузнецк

При покупке квартиры, которая находится в собственности у ребенка, при разрешении ОПП, является ли приобретатель добросовестным?

Ответы на вопрос (2):

Является добросовестным покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Дополню.. Еще важно, что помимо разрешения ООиП, жилое помещение было приобретено за реальную стоимость (реальная стоимость указана в договоре КП), сделку сопровождали, как минимум, маклеры (лучше - юристы) , и т.п. То есть, еще еще некоторые факторы, которые могут влиять на то, чтобы приобретатель мог быть признан добросовестным. Добросовестность приобретателя предполагается... (ст. 10 ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

В последующем договор признан ничтожным. (Хотя собственник - добросовестный приобретатель).

Сохраняется ли право собственности за добросовестным приобретателем в случае признания сделки - ничтожной.

Помогите пожалуйста мне разобраться в таком вопросе. Кто является добросовестным приобретателем и как доказать, что приобретатель именно добросоветсный - только в суде или он добросовестный априори и доказывать это не нужно?

И, если можно, скажите пожалуйста, с какого момента возникает право собственности на купленный автомобиль: с момента покупки или с момента постановки его на регистрационный учет?

Большое спасибо. С уважением. Ирина Владимировна.

Договор приватизации квартиры признан недействительным, поскольку заключен с нарушением прав несовершеннолетних детей.

Последний приобретатель квартиры из нее выселен без предоставления другого жилого помещения, а предыдущий собственник обязан возместить ему стоимость квартиры, сложившуюся на день вынесения решения суда. Покупатели квартиры являются добросовестными приобретателями. Правомерно ли суд истребовал квартиру от добросовестного приобретателя?

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста. Объект недвижимости, по данным ЕГРП, находится в собственности лица Х. Ранее объект находился в собственности Y. Неизвестно, является ли Y стороной сделки, скорее всего нет, так как X приобрел объект от третьего лица. Пусть X является добросовестным приобретателем. Вопрос: если нельзя истребовать имущество от добросовестного приобретателя, то что можно?

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где мне указать что я добросовестный приобретатель, в иске или в возражении, и нужно ли первоночально это доказать, чтобы суд признал меня добросовестным?

Чем отличается добросоветный приобретатель от недобросовестного? Как должна быть оформлена сделка на недвижимость чтобы меня в случае каких-то проблем признали добросовестным? Спасибо заранее.

, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение