Как оформить отказ от отцовства, если днк-тест показал, что не являюсь биологическим отцом, но я уже оформил все документы и прошел процедуру установления отцовства?

• г. Казань

Сообщила мужчине о беременности. Принял к себе до родов жили вместе. Родила. Он признал отцовство. Оформил все документы на ребенка, в том числе прошёл в загсе при регистрации ребенка процедуру установления отцовства. Спустя пять месяцев после рождения ребёнка сделал информативный тест днк, который показал, что он не биологический отец. Процедура была сделана без ведома матери. Как в этом случае оформить отказ от отцовства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, через лишение родительских прав.

Никак теперь не оформите.

Лишение родительских прав не отменяет родительских обязанностей.

Необходимо пройти процедуру оспаривания отцовства в суде.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для этого лучше обратиться к юристу.

Я особо не доверяю этим информативным тестам, но папша имеет право оспорить отцовство в суде, больше никак.

Необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке. Иных вариантов просто нет. Процесс сложный (отвечаю по практике).