Как оформить отказ от отцовства, если днк-тест показал, что не являюсь биологическим отцом, но я уже оформил все документы и прошел процедуру установления отцовства?

• г. Казань

Сообщила мужчине о беременности. Принял к себе до родов жили вместе. Родила. Он признал отцовство. Оформил все документы на ребенка, в том числе прошёл в загсе при регистрации ребенка процедуру установления отцовства. Спустя пять месяцев после рождения ребёнка сделал информативный тест днк, который показал, что он не биологический отец. Процедура была сделана без ведома матери. Как в этом случае оформить отказ от отцовства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, через лишение родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Никак теперь не оформите.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав не отменяет родительских обязанностей.

Необходимо пройти процедуру оспаривания отцовства в суде.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для этого лучше обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я особо не доверяю этим информативным тестам, но папша имеет право оспорить отцовство в суде, больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке. Иных вариантов просто нет. Процесс сложный (отвечаю по практике).

Спросить
Пожаловаться

Как пройти тест на отцовство. Хочу подать на алименты, а отец ребенка не признает ребенка. Как проходит процедура установления отцовства без его согласия, а по анализам днк.

При установление отцовства в ЗАГС, мужчина знал что это не его ребенок. Им был сделан тест ДНК до установления отцовства. Может ли он теперь отказаться от отцовства.

Что представляет из себя процедура отказа от ребенка?

Может ли биологический отец/мать осуществить такой отказ при разводе или в случае установления отцовства\материнства судом? Спасибо.

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Женщина, с которой были отношения, родила ребёнка в 1995 году, в ЗАГСЕ оформила моё отцовство на 3 день рождения ребёнка, без моего ведома. Я был в официальном браке и имел дочь, с женой мы живём уже 25 лет. Недавно приставы сообщили, что на меня заведено исполнительное производство на взыскание алиментов за 15 лет. Могу ли я оспорить отцовство или опротестовать запись ЗАГСа, об установлении отцовства?

Я родила дочь вне брака. Но отец признал свое отцовство. Какие именно заявления мы подаем в ЗАГС при оформлении: на установление отцовства и на рождение, или только на установление отцовства, а свидетельство о рождении выдается вместе с ним?

Добрый день. Мой муж хочет удочерить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологический отец ребенком не интересуется. Из прочитанного, я поняла что в этой ситуации можно установить отцовство в органах ЗАГС. Скажите, нужно ли говорить сотрудникам ЗАГСА что мой муж не биологический отец? Имеет ли это значение в процедуре добровольного установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина не состоят в браке. У них родился ребёнок. Мужчина был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка. После чего мужчина решил сделать тест днк, который показал, что он не является отцом ребёнка. 1) Может ли он на основании этого теста оспорить отцовство и отказаться от алиментов? 2) Может ли он сделать днк тест после рождения ребёнка, но до записи об отцовстве в свидетельстве о рождении?

Хочу подать на алименты. Для этого требуется процедура установления отцовства. Что делать, если отец отказывается устанавливать отцовство и выплачивать алименты? Кто будет оплачивать тест ДНК? Как вообще проходит процедура установления отцовства и подачи на алименты?

В свидетельстве о рождение ребёнка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец согласен о признании отцовства, мать тоже согласна.

В отчестве ребёнка стоит отчество матери, у отца имя другое. Например, фио ребёнка Сидорова Надежда Ивановна. А отец Петров Василий Фёдорович.

Какая процедура добровольного установления отцовства?

При установления отцовства, оставить ребёнку фио прежнем Сидорова Надежда Ивановна.

Какая процедура в этом случае?

Можно просто написать заявление в ЗАГСЕ или нужно через суд? Оба родителя согласны на усыновление и на то чтобы оставить данные фио ребёнка прежнеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение