Как сохранить фамилию от первого брака и сохранить связь с детьми после развода второго брака?

• г. Томск

У меня второй брак, хочу падать на развод, и после развода хочу взять себе фамилию от первого брака чтобы быть с детьми на одной фамилии... От второго брака детей нет...

Ответы на вопрос (2):

При регистрации расторжения брака укажите на желание вернуть добрачную фамилию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Здравствуйте.

Законная смена фамилии производится в следующих случаях:

При регистрации брака или его расторжении (ст. 32 СК РФ).

После развода супруги вправе оставить все как есть или вернуть добрачные.

Смена фамилии по желанию гражданина, достигшего 14 лет (ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния»).