Как сохранить фамилию от первого брака и сохранить связь с детьми после развода второго брака?

• г. Томск

У меня второй брак, хочу падать на развод, и после развода хочу взять себе фамилию от первого брака чтобы быть с детьми на одной фамилии... От второго брака детей нет...

Ответы на вопрос (2):

При регистрации расторжения брака укажите на желание вернуть добрачную фамилию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Законная смена фамилии производится в следующих случаях:

При регистрации брака или его расторжении (ст. 32 СК РФ).

После развода супруги вправе оставить все как есть или вернуть добрачные.

Смена фамилии по желанию гражданина, достигшего 14 лет (ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния»).

Спросить
Пожаловаться

Выходя замуж второй раз, взяла фамилию мужа. До этого у меня был брак и фамилия бывшего мужа, ребенок от первого брака тоже на фамилии бывшего мужа. Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком? Спасибо за ответ.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Я хочу поменять фамилию, было два брака и два развода, оба раза брала фамилию супругов, сейчас хочу взять фамилию первого супруга (в этом браке есть сын и внуки) с которой вступала во второй брак, в ЗАГСе говорят, что будут менять свидетельство о втором разводе, насколько это правомерно?

Прошел год после второго развода. От первого брака у меня двое детей и фамилию они носят отца, т.е. первого мужа. До второго брака у меня также была фамилия мужа. Хочу сменить и быть с детьми однофамильцами.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

В таком вопросе-от первого брака сын-фамилия Крисанов, от второго брака сын-фамилия Сизов. Сейчас у меня фамилия Сизова. Но после развода, который вот вот состоится, я не хочу фамилию ни одного из бывших мужей... Если мне оставить мою девичью фамилию, то потом не избежать проблем из за того, что у меня и у детей разные фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж второй раз и фамилию мужа не взяла, осталась на фамилии от первого брака, на одной фамилии вместе с ребёнком от первого брака. Могу ли я сейчас взять фамилию своего второго мужа? Мы с ним в браке пол года.

Я состою в разводе с мужем у нас ребенок. Ребенок записан на его фамилию. У меня фамилия от первого брака. Могу ли я поменять фамилию и взять двойную девичью и фамилию б.мужа? Хочу быть с сыном на одной фамилии и девичью хочу вернуть. Возможно ли такое. ?

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение