Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Штраф за безбилетный проезд

Выписали штраф за безбилетный проезд в автобусе. Постановление не было заполнено полностью, а именно не было:

1. Регистрационного номера дела

2. Даты вступления в силу этого постановления

В самом конце оборотной стороны постановления написано, что если за 60 дней после ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ не будет уплаты постановления, будет плохо, но даты вступления на самом постановлении нет, как быть?

вопрос №15984886
прочитан 7 раз

Даты вступления и не может быть на нём, оно вступает в силу по истечении 10 дней с даты получения Вами копии, если Вы его не обжаловали.

Предугадать будете ли Вы его обжаловать заранее никто не сможет.

Отсутствие регистрационного номера дела (внутреннего номера) никаким образом не влияет на существо правонарушения.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Коротко и по делу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X