При отстранении от управления транспортным средством и далее составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование,

₽ VIP
Вопрос №15984945

При отстранении от управления транспортным средством и далее составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование, не было понятых вписанных в протоколы, а далее отправили за рулем на той же машине домой! Можно ли теперь в такой ситуации оспорить данные протоколы? Ведь получается, что они сами подтвердили факт того, что человек был трезвым, раз отпустили за рулём?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Эти протоколы не оспариваются. Да и понятые в этом случае могут быть заменены на видеозапись, если она велась. Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ

Цитата:
Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

А если отпустили на своем авто, то результаты освидетельствования скорее всего отрицательные. Поэтому и отпустили скорее всего на собственном авто и не задержали его согласно ст.27.13 КоАП РФ. Сами по себе протоколы об отстранении от управления и направлении на мед. освидетельствование не означают вину. Но если был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то делу дальше будет дан ход. В этом случае странным выглядит тот факт, что отпустили на своем авто. Его должны были задержать на специализированную стоянку. Это можно использовать в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Наталья

Если вы отказались от медосвидетельствования то это лишение по ст.12.26 КоАП.

Вместо понятных ведется видеофиксация порядка составления административного материала.

Оспорить привлечение к административной ответственности за нарушение под по ст.27.12 КоАП возможно при отсутствии видеофиксации и нарушении порядка направления на медосвидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Наталья!

Перед направление на медосвидетельствование, вы проходили освидетельствование на месте? По каким причинам вас направили на медосвидетельствование?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Тот факт, что отпустили не поможет.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.12. КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Протокольное направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Вашем случае осуществлено с нарушением требований ч. 2 ст. 27.12. КоАП РФ. В связи с этим само по себе направление нельзя признать законным, а составленные протоколы (документы) являются недопустимыми доказательствами.

Но это все надо доказать.

Следует в суде заявить свою позицию по этим вопросам (письменно) и просить суд допросить в качестве свидетелей лиц, указанных понятыми. От их показаний все и будет зависеть.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15985016

Вместо понятных ведется видеофиксация порядка составления административного материала

-ВИДЕО не велось, запись была включена тогда, когда спросили вы отказываетесь от медицинского освидетельствования, на что я сказала да!Они спокойно все выключили и отправили ехать дальше на автомобиле!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Видеофиксация должна быть с момента отстранения от управления т.с. , составлением протокола нарушения пдд ст.27.12 КоАП, освидетельствования на месте и далее.

Но на практике отказ от медосвидетельствования ведет к лишению.

У вас есть право оспорить действия сотрудников в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Если под видеозапись отказались от медицинского освидетельствования, то совершили административное правонарушение по статье 12.26 КоАП РФ, сделав при этом настоящий подарок сотрудникам полиции и судье. Выбраться из такой ситуации будет очень проблематично. Вам нужно знакомиться полностью с материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ), чтобы выработать позицию для защиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №3602315

Сотрудниками ГИБДД после составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, составлен протокол о направлении на МО. В котором дата и время направления на освидетельствование стоит ранее чем составлен сам протокол. Является ли это нарушением установленного порядка направления на МО? И есть ли смысл на этом основании обжаловать действия сотрудников?

• г. Симферополь
Вопрос №18501082

Составлены 4 протокола.

Отстранение, освидетельствование на месте с отрицательным результатом, направление на медовидетельствование с отказом и о административном нарушении.

Видеозапись велась только при освидетельствование на алкотестер и при отказе пройти медов., при отстранении от управления и при составлении протокола отстранения, остановки тс видеозапись не велась.

Можно на этом основании оспаривать факт нарушения?

Максим
• г. Москва
Вопрос №283641

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пушкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Вопрос №6101447

В акте освидетельствования на алкоголь, время указано 02:57 а в протоколе отстранения от управления транспортным средством время 03:05. Так как первым должен составляться протокол об отстранении а уже затем акт освидетельствования, является ли законным выписать мне направление на мед. освидетельствование? Ведь нарушен порядок составления протокола об АПН. И еще вопрос. В протоколе об АПН фигурирует вписан свидетель которого не было, фамилия совсем другая, он ни один из тех кто был понятым в акте освидетельствования. Является ли законным действие сотрудника, который дополнял протокол после получения мною копии? Спасибо.

Вопрос №15052994

Отстранение от управление транспортным средством проводилось без понятых (подозрение на алкогольное опьянение). Время составления протокола об отстранении 22-15. Понятые, согласно их письменных объяснений, были приглашены на освидетельствование в 22-35. В акте освидетельствования стоит время 22-50, причем с исправлениями. Нарушение статей 26.7, 27.12, 25.7 КоАП. Можно ли говорить о прекращении производства при доказывании факта отсутствия понятых при отстранении?

• г. Березники
Вопрос №1957765

Инспектором был нарушен процессуальный порядок отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на месте и направления на мед. освидетельствование в части отсутствия понятых, доказательства в виде протоколов об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствование, акта освидетельствования являются недопустимыми, в связи с чем не могут подлежать использованию в процессе доказывания. При этом, поскольку основанием проведения медицинского освидетельствования является протокол, составленный инспектором ГИБДД результаты самого мед. освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Достаточно ли этого нарушения сотрудником ГИБДД, чтоб на суде меня не лишили ВУ.

• г. Кемерово
Вопрос №10020603

Составлен протокол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протоколу прилагается указаны только протоколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протокол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протокола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.