Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15985

24.11.2001, 17:37

Мой отец выехал на ПМЖ в Израиль в 1994 г.и имеет двойное гражданство.

В России ему переводят пенсию на сберкнижку в Москве. Для этого он каждый год получал справку в российском консульстве о том, что он жив. В 2000 г. он был помещён в закрытую клинику (теперь у него нет физической возможности посещать консульство). Вопрос: Нет ли другой возможности юридически удостоверить, что он жив, так чтобы этот документ признали в Собесе. Я слыхал, что с этого года это возможно, но в райсобесе об этом не знают.

Ответы юристов

24.11.2001, 20:43

В соответствии с п.20 Положения «О порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2001 г. № 768 необходимо предоставление в Пенсионный фонд Российской Федерации в декабре каждого года документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. В случае непредставления в установленные сроки указанного документа выплата пенсии приостанавливается. После представления документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, выплата пенсии возобновляется и осуществляется с даты, с которой выплата была приостановлена, но не более чем за три года до даты представления документа. Таким образом, требуемая справка может быть выдана Главным врачом клиники, а затем переведена на русский язык переводчиком в РФ и верность перевода удостоверена нотариусом.

Вопрос № 2170001

30.01.2013, 17:26

Пмж израиль консульская

3 года назад получил паспорт на ПМЖ. Выехал по нему в Израиль, встал там на консульский учет. 2,5 года назад вернулся в РФ, где и проживаю. Сейчас планирую туристическую поездку в Доминиканскую Республику. Есть ли необходимость менять паспорт на ПМЖ (действителен еще 7 лет) на паспорт для временных выездов за границу? Можно ли по паспорту на ПМЖ в Израиле со штампом консульского учета выезжать из РФ в другие страны?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

01.02.2013, 19:25

Паспорт менять не нужно. С консульского учета Вам удобнее сняться, если Вы не живете и не планируете жить в Израиле. Можете не сниматься, если связываете свое будущее с Израилем.

Вопрос № 15504809

24.03.2019, 11:44

Я судим, но судимости погашены. Мне нужна справка о несудимости, для оформления на ПМЖ Израиль.

Я судим, но судимости погашены. Мне нужна справка о несудимости, для оформления на ПМЖ Израиль.

Ответы юристов

24.03.2019, 11:49

В чем заключается ваш вопрос?

24.03.2019, 11:52

Дело в том, что в ИЦ сведения о том что человек был судим сохраняются и никуда из базы не убираются. Так что в любом случае в справке будет указано, что были судимы. И не важно погашена судимость или нет. Только в судебном порядке можно постараться убрать из базы данные сведения.

24.03.2019, 12:00

Для получения такой справки Вам нужно обратиться в отделение МВД. Заявление следует подать в территориальное отделение, находящееся по месту жительства, либо МФЦ, либо ресурс Госуслуг. Этот проект упрощает процедуру получения бумаг и сокращает процесс.

Однако прошу учесть следующее. Согласно п. 6 ст. 86 УК РФ сказано, что с погашением судимости происходит аннулирование последствий. Поэтому после этого у гражданина есть право трудоустройства, получения разрешения на хранение оружия, работы в охране. Ограничения по трудовой деятельности не могут действовать. Работодатели имеют право сделать запрос о сотруднике, но это делают не все. Но на практике человеку даже с погашенной судимостью сложно трудоустроиться, получить визу.

Вопрос № 15504848

24.03.2019, 11:54

Нужна справка, что я не судим. Просил в мфц сделать такую справку, сделали, но в справке перечислили все судимости. А мне надо справку, именно, конкретно - - НЕ СУДИМ. ВОЗМОЖНО ТАКУЮ СДЕЛАТЬ. СУДИМОСТИ ПОГАШЕНЫ.

Ответы юристов

24.03.2019, 11:56

Такой справки (чистой, без указания судимостей), Вам никто не выдаст. Во всех справках будут сведениях о привлечении к уголовной ответственности.

24.03.2019, 11:58

Только в судебном порядке Вы можете добиться, чтобы сведения убрали из базы данных. Пока этого не произойдет, Вам не дадут справку об отсутствии судимостей.

Вопрос № 15504866

24.03.2019, 11:59

Только в судебном порядке можно постараться убрать из базы данные сведения.

.

Это реально возможно в судебном порядке? Сколько это займёт времени и средств?

Ответы юристов

24.03.2019, 12:01

Такая судебная практика существует, но Вам потребуется помощь адвоката, только не виртуально а реально. Так что ищите адвоката у себя в городе, который займется Вашим вопросом и с ним уже оговаривайте условия оплаты.

24.03.2019, 12:01

Это нереально и никакой суд не уберет из базы информацию о судимостях.

Вопрос № 4326576

04.07.2014, 18:09

Согласие родителей на пмж израиль

Можно ли въехать в Израиль на ПМЖ без согласия второго родителя?

(в суде идет процесс о лишения его родительских прав как неплательщика алиментов и алкоголика).

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы юристов

04.07.2014, 18:11

Да, можно выехать без согласия второго родителя.

Вопрос № 5545822

04.12.2014, 03:52

Анкета в консульстве на пмж израиля

02.12.201 г. Заполняя анкету на ПМЖ в Израиль в консульстве Израиля в Москве. В графе вероисповедание ошибочно написал христианство. Хотя я не верующий и не крещен консул дал отказ. Возможно ли добиться и оспорить решения консула. Хочу жить с моими родственниками в стране которую я люблю я еврей по национальности.

Ответы юристов

04.12.2014, 10:30

Не сюда вопрос - регулируется не российским законодательством.

Вопрос № 4612128

12.08.2014, 19:27

ПМЖ консул Израиль.

Пол года назад сдала документы на ПМЖ в Израиль. Консул была негативна ко мне. И теперь в консульстве отвечают будете ждать и год и два разрешения на выезд. Куда я могу обратиться для решения проблемы?

Ответы юристов

12.08.2014, 19:28

Решить данную проблему Вы можете только в посольстве Израиля.

Вопрос № 6967013

28.05.2015, 19:30

Израиль выезд на ПМЖ анкета.

Где взять анкету на выезд в Израиль (ПМЖ), и нужно-ли его заранее заполнять?

Ответы юристов

29.05.2015, 00:34

В посольстве.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Вы уже составили правовые документы и какие следующие шаг собираетесь сделать?

Вопрос № 2601918

19.08.2013, 00:54

ПМЖ в Канаду с Израиля.

Я гражданин России и Израиля - ПМЖ с 1999 года. Нахожусь в Канаде по израильскому паспорту-дракон. Мне нужно выехать из Канады в Россию и возможно задержаться там на 1 год. Решение пришло недавно, а российский загранпаспорт просрочен. Просроченный паспорт находится у меня с собой. Могу ли я получить в консульстве России в Канаде документ подтверждающий мое российское гражданство для беспрепятственного въезда на территорию России. Получение нового паспорта возможно за 3 месяца и то при условии действующего внутреннего, иначе нужен запрос в Россию на подтверждение гражданства, а это до года ожидания. Могу ли я въехать в Россию по израильскому действующему паспорту и просроченному российскому? Или как правильно поступить чтобы попасть на Родину не нарушая закон? Спасибо за ответ. Константин.

Ответы юристов

19.08.2013, 11:40

А что мешает Вам обратиться в Консульство РФ и запросить там соответствующий документ одноразового действия на возвращение в РФ? Проблем не вижу.

30.08.2013, 17:53

Паспорт - маловероятно. Свидетельство на возвращение - да, можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских