Владельцы аварийного муниципального дома с печным отоплением ищут финансовую помощь для приобретения дров
199₽ VIP

• г. Калуга

У нас трех квартирный дом с печным отоплением, но он считается муниципальным и признан аварийным, положена ли нам какая то финансовая помощь в приобретении дров?

Ответы на вопрос (2):

То,что дом аварийный и муниципальный не дает Вам право на компенсацию приобретения дров либо на финансовую помощь на эти цели. Если дом признан аварийным согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", то в нем и жить нельзя. И печь топить нельзя. Жильцы должны быть выселены. И им должно быть предоставлено другое пригодное для проживание жилье.

Добрый вечер, Виктория!

Да, положена. Ст. 159 ЖК России определяет порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам РФ.

Помощь на дрова регламентируется с помощью постановления Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Помощь на приобретение дров относится к жилищной субсидии, и чтобы ее получить, следует проживать в неблагоустроенном жилье.

Для того чтобы получить субсидию на дрова, Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления или МФЦ и написать заявление от своего имени и указать счет, на который будет зачисляться субсидия.