Как поступить воспитателю, если родители в разводе и отец требует водить ребенка на разговоры?

• г. Кашира

Скажите пожалуйста как должен поступить воспитатель, если родители находятся в разводе, дети проживают с мамой. Отец звонит на служебный телефон и требует водить ребенка на разговоры. У них сложные отношения, но в правах он не ограничен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, родители по закону равны в правах, поэтому никто не имеет права их ограничивать без решения суда. Мама может написать заявление с просьбой без ее согласия не выдавать ребенка отцу, указав уважительную причину, например решение суда, который определил время общения отца с ребенком. Если этого нет, то воспитатель не имеет права ограничивать отца в общении с ребенком. Единственное, что должен сделать воспитатель, это не нарушать режим ребенка и не лишать его еды и отдыха ради встреч с кем-либо. А так же не имеет права отдавать ребенка из детского сада другому родителю, с которым ребенок не проживает, без согласия родителя, с которым ребенок живет.

С уважением, И.В.