Мне восстановил суд срок давности (учитывая серьезные причины моей неявки в суд в январе-марте 2017 года)

и я подала аппеляционную жалобу в суд высшей инстанции! Может ли теперь суд (заседание в июле 2019 года) отменить прежнее решение районного суда в пользу истца ДНТ по сроку давности? ДНТ Обвиняет меня в Необоснованном обогащении за их счет, т.к. я не платила за их услуги, которыми не пользовалась и не ездила на заброшенный участок, т.к. сразу после приобретения участка (земли ИЖС) я столкнулась с предоставлением некачественных услуг со стороны ДНТ. У меня воровали - выкапывали саженцы, привезенные из питомника и посаженные мной на новом приобретенном участке. Охрана (КПП при вьезде и якобы их обходы по ДНТ) не соответствовала обещанному при покупке участка заявлению о сохранности собственности на участках, как и не соответствовали обещания по размерам ежемесячных взносов, которые были в три раза выше, заявленных при покупке участка. Я поставила их в известность о том, что меня их услуги не устраивают, я буду продавать участок и не вступаю в их ДНТ. Однако ДНТ, спустя четыре месяца после моей продажи участка, подает на меня в суд, как на собственника участка с требованием взыскать с меня очень приличную сумму за оказанные ими услуги за период с 01.01.2014 года по 01.04.2016 года (дата продажи участка). Три года прошло 01.04.2019 года! Должен ли суд это принять во внимание? И второе! Правление ДНТ принимало решения по размеру взносов на общих собраниях только в составе трех человек (Председатель, заместитель и член правления) судя по их протоколам. ДНТ создано на базе другого коттеджного поселка. К данному ДНТ (земли ИЖС), может ли это Правление ДНТ иметь отношение, если они не являются собственниками земельных участков, а только в их собственности земли общего пользования?... Было еще несколько краж коттеджей при их-то охране! Так правление ДНТ заявляет, что сохранность собственности на участках-дело самих собственников, а дело ДНТ следить за порядком только на землях общего пользования (спорт-и детская площадки, дороги, пляж, зона барбекю)! Хотя по закону в ЗОП входят и участки! А форма ДНТ по закону на землях ИЖС может ли быть?

vip
вопрос №15985168
прочитан 56 раз

Может и отменить, такие полномочия у суда апелляционной инстанции есть. В том числе из-за срока давности.

Суд апелляционной инстанции проверит действительно ли имело место пропуск срока исковой давности 3 года. Ст.196,200 ГК РФ.Суд должен это учитывать. Истечение срока исковой давности применяется по заявлению стороны в споре и является самостоятельным основанием для отказа удовлетворении иска. Ст.1102 ГК РФ.

К данному ДНТ Правление может иметь отношение. ДНТ не может быть на земле ИЖС. Только на огородных и садовых земельных участках.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), ст.5,6,18

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

(текст отредактирован 27.06.2019 в 22:29)

Я,вполне допускаю, что если Вам восстановили срок обжалования, что суд аппеляционной инстанции примет иное решение по делу, с учетом изложенных Вами доводов, но вот вопрос с доказательствами. Но если бы не было оснований что то менять, то и срок бы не восстанавливали.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Добрый день Светлана.

Решение суда не отменят лишь по формальным обстоятельствам, которые уже были исследованы в ходе разбирательства.

Цитата:
Основанием для отмены решения суда являются нарушение норм материального и процессуального права, не применение закона подлежащего применению, выводы суда не основаны на обстоятельствах дела и рассмотрение дела без участия лица, участника процесса ст.330 ГПК РФ
.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X