Ситуация развода - бывший муж настаивает на общении с ребёнком после многолетней разлуки

• г. Харьков

Развелись 4,5 года назад, решением суда ребёнок остался со мной. После бывший обратился в опекунский совет (якобы я не даю видеться ему с ребёнком)-выделили ему время.

Я сейчас с ребёнком проживаю в другом городе с гражданским мужем, официально не работаю, не пью, не курю. Бывший муж женился повторно на женщине с ребёнком, у них уже есть общий ребёнок. когда переехала в другой город, вызвали в милицию-вроде как я скрываюсь с ребёнком (хотя сообщала лично бывшему)-сообщили ему мой настоящий адрес.

Ребёнку в марте исполняется 6 лет, бывший муж требует мой номер телефона (для общения с ребёнком), угрожает забрать ребёнка через суд когда ему исполнится 6 лет. что делать просто незнаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет, Анна, забрать ребенка так просто он не может, лишить родительских прав тоже, нет веских оснований для этого. Он обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка (но для этого опять же ему нужно будет доказывать, что Вы не уделяете вниманию воспитания ребенка, ведете беспорядочный образ жизни и т.д. в этом роде). Но согласно Семейного законодательства Вы обязаны не препятствовать встречам отца с ребенком.