Сложная ситуация с продажей квартиры - права наследования и возможность аннулирования сделки после смерти мамы

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру, но ситуация с этой квартирой кажется сложной. Мама сыну сделала дарение около года назад, отец к этому времени уже умер. Теперь собственность у сына, но менее трех лет и соответственно продать квартиру он хочет меньше миллиона для избежания налога на доходы. Мама из квартиры выписана. У мамы от первого брака есть дети, смогут ли они после ее смерти заявлять о своем праве на наследование по закону и пробовать расторгать дарственную (неизвестно являются ли они дееспособными или трудоспособными). Мама больна и уже плохо что либо понимает, но когда еще понимала что-то, то не хотела продажи этой квартиры. Если она поправится вдруг, то сможет пробовать аннулировать сделку, даже если и подарила давно квартиру своему сыну?

Ответы на вопрос (2):

Для аннулирования договора дарения нужны основания. Если мать не признают недееспособной на момент дарения, то договор никто не признает недействительным.

надо смотреть документы(как они стали собственниками, были ли отказы, суды,, дети и т.д.), не изучив ситуацию сейчас в дальнейшем могут возникнуть сложности. будут вопросы обращайтесь очно.