Нелегальная продажа алкоголя - Бар без лицензии, инкриминация по 171.3 Ук РФ и отсутствие уставных документов у владельцев
199₽ VIP

• г. Суворов

В баре осуществлялась Продажа алкоголя без лицензии. В ходе контрольной закупки был выявлен факт продажи, изъят алкоголь и онлайн Касса. Следователь инкриминировала 171.3 Ук рф. нескольким лицам, на которых в ходе предварительного следствия указали работники бара как на владельцев данного предприятия. Официальных трудовых отношений между указанными лицами нет, равно как и других факторов подтверждающих тот момент, что они действительно работали там. Уставные или иные документы подтверждающие статус владельцев или учредителей так же отсутсвуют.

Вопросов несколько:

1) насколько показания указанных лиц будут иметь вес при рассмотрении дела

2) в случае того если работник знал об отсутсвие лицензии но все равно продавал алкоголь, будет ли ответственность

3) правильно ли инкриминированна 171.3 ук Рф или же указанные действия подпадают по соответвующую статью коап.

Ответы на вопрос (4):

1) показания свидетеля будут иметь силу в судебном процессе если они надлежащим образом были получены

2) работника не привлекут, точнее привлекут как свидетеля. Субъект не работник по данной статье.

3) теоретический правильно применена статья

УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

Насчет правильности квалификации необходимо видеть сколько Вам вменяют проданного алкоголя. Любые показания свидетелей/подозреваемых имеют значение, в том числе и для группы лиц. Привлечение к административной ответственности не влияет на привлечение к уголовной ответсвенности, не исключает зтого.

УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Добрый вечер!

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля; - ст 74 УК РФ

2. Будет ответственность.

3. Зависит от размера ущерба. Если продали алкоголя на сумму 100 000 и более, то это крупный размер и ответственность по ст. 171.3 УК РФ.

Здравствуйте! Что касается инкриминирования уголовной статьи 171.3 УК РФ, то она будет действовать, если контрольной закупкой было приобретено продукции более чем на сто тысяч. В противном случае, переквалифицируют под административку, ст 14.17 КоАП РФ.

По поводу того, что указали работники бара на лиц, ничем не подтверждённых и не относящихся к организации, будет проводится проверка, если эти люди в действительности не учредители, не сотрудники, то и привлечение по данной статье им не грозит. Вопросы будут к действующим руководителям/учредителям, их опросят, составят соответствующие протоколы. Слова работников бара будут проверяться, в связи с чем они показали на тех или иных людей, оценивать доказательства будут в совокупности, опрос свидетелей, проверка документации фирмы и пр, ст 74 УПК РФ.