ООО. Единственный учредитель умер. Долг НДС 1.5 млн. В наследство ООО вступать не хочу. Что будет?

• г. Ростов-на-Дону

Ооо. Единственный учредитель умер. Долг НДС 1.5 млн. В наследство ооо вступать не хочу. Что будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону нельзя принять наследство по частям. Вы либо принимаете наследство (всё), либо отказываетесь (от всего наследства)

Если вы примите наследство, то будете отвечать по долгам в пределах стоимости полученного вами наследства.

Если не примете, то претензий к вам быть не должно.

Ст. 1152 п.2 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Желаю Вам всего хорошего.