ООО. Единственный учредитель умер. Долг НДС 1.5 млн. В наследство ООО вступать не хочу. Что будет?

• г. Ростов-на-Дону

Ооо. Единственный учредитель умер. Долг НДС 1.5 млн. В наследство ооо вступать не хочу. Что будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону нельзя принять наследство по частям. Вы либо принимаете наследство (всё), либо отказываетесь (от всего наследства)

Если вы примите наследство, то будете отвечать по долгам в пределах стоимости полученного вами наследства.

Если не примете, то претензий к вам быть не должно.

Ст. 1152 п.2 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Желаю Вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Умер единственный учредитель ооо, наследники не хотят вступать в наследство, что делать бухгалтеру?

Есть ООО, единственный учредитель ООО умер, ООО не какой деятельности не вело, в наследство вступать не хотим. Вопрос заключается в следующем, какие документы, письма, уведомления отправить и куда? О смерти учредителя. После отправления уведомлений хотим просто бросить ООО. И дальше что будет то будет.

Основной учредитель, он же директор ООО, умер. Второй учредитель (сын основного учредителя) номинальный, с долей в 11%. На фирме большие долги и практически нет имущества. Что делать второму учредителю, вступать ли в наследство, и может ли он принимать решения по деятельности фирмы?

Умер должник, из имущества есть доли в нескольких ООО, прямые наследники от казались вступать в наследство, учредители ООО отказ не присылали, как поступить в данном случае? Будет ли данные доли вымороченным имуществом? Будут ли отвечать учредители данных ООО по долгам бывшего учредителя (в рамках уставного капитала или собственным имуществом как принявшие наследство) ?

Умер единственный учредитель ООО, остался ген директор (который не является участником общества), по прошествии 8 мес. наследники отказываются вступать в наследство. Может ли наследник, не вступая в права наследства отказаться от доли в пользу ген. директора? Как это можно правильно оформить? Что грозит ген. директору в случае продолжения хозяйственной деятельности без учредителя?

У мужа ооо, где он единственный учредитель, я-жена назначена по приказу директором в ооо, муж (учредитель) умер. Кто сейчас несет ответственность за долги ооо по аренде перед ИП? Образовался долг по аренде в 4 млн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер единственный учредитель ООО. Его супруга/ вдова собирается вступить в наследство, и перерегистрировать ООО на свое имя. Какой порядок действий наследника?

Умер единственный учредитель. Частная организация. Прошло 6 месяцев, сейчас Вступления в наследство. Может ли организация существовать без учредителя? (директор назначен по Уставу на 5 лет, а что будет через 5 лет). Могут ли родственники вступить в наследство на право единственного учредителя учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение