Как предотвратить отзыв лицензии после штрафа за нарушение ЕГАИС - практика и рекомендации
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: по ЕГАИС в 2018 году прошла продажа в 23:03. Через 6 месяцев уже в 2019 году вызвали в Департамент торговли для расследования. Директор пришёл, объяснил, что факта сознательной продажи не было и либо терминал эквайринга завис, либо часы сбились. В департаменте дело направляют в суд по ч 3 ст. 14.16. Будет штраф.

Вопрос: говорят, есть практика, когда после суда и оплаченного штрафа отзывают/приостанавливают/аннулируют лицензию. Называйте как удобнее, сам факт - лицензию заберут. Правда ли это и как предотвратить?

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации действительно суд не будет слушает никакие придумки насчёт зависания системы. Если зависает система, то прекращайте торговать за 10 минут до 23.00. Обжаловать вряд ли получится. После однократного нарушения вряд ли от отзовут лицензию. В любом случае лицензию сначала приостанавливают.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Статья 14.16 часть 3 КоАП РФ предусматривает следующее Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Чтобы лишить Вас лицензии или приостановить ее действие необходимо доказать во - первых наличие виновных действий с Вашей стороны либо отсутствие лицензионных требований предусмотренных ст. 8 ФЗ О лицензировании.

Согласно ст. 20 этого же ФЗ 1. Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае вынесения решения суда или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, о привлечении лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований лицензирующий орган вновь выдает предписание об устранении грубого нарушения лицензионных требований и приостанавливает в течение суток со дня вступления этого решения в законную силу действие лицензии на срок исполнения вновь выданного предписания (за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 части 1 настоящей статьи).

3. В случае вынесения решения суда или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата лицензирующий орган приостанавливает в течение суток со дня вступления этого решения в законную силу действие лицензии на срок административного приостановления деятельности лицензиата.

4. В решении лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии, оформленном и доведенном до сведения лицензиата в порядке, установленном частями 2, 5 и 9 статьи 14 настоящего Федерального закона, должны быть указаны наименования работ, услуг или адреса мест выполнения работ, оказания услуг, которые составляют лицензируемый вид деятельности и в отношении которых судом или должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, вынесено решение о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата либо о привлечении лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований.

5. Сведения о приостановлении действия лицензии вносятся в реестр лицензий.

6. Действие лицензии, приостановленное в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, возобновляется по решению лицензирующего органа со дня, следующего за днем истечения срока исполнения вновь выданного предписания, или со дня, следующего за днем подписания акта проверки, устанавливающего факт досрочного исполнения вновь выданного предписания.

Анулировать действие лицензии можно только по решению суда

Таким образом оснований для ануллирования лицензии у Вас нет. Санкция статьи 14.16 ч. 3 не предусматривает административного приостановления Вашей деятельности. Вам просто надо выполнить все предписания в срок.

Спросить
Пожаловаться

Смотря в каком обьеме будет доказана Ваша вина, может, действительно убедите, что бул тех. сбой, тогда возможна минимальная мера наказаниявсе таки вы отвечаете за работу оборудования.

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.11.2019 п. 1 ст. 20 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 448-ФЗ).

1. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;

использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;

использование основного технологического оборудования (за исключением оборудования для производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и оборудования, имеющегося у организаций, осуществляющих производство только вина, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения), предназначенного для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настояще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Штрафа избежать вряд ли получится.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КОАП РФ суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Ваша задача привести смягчающие обстоятельства, дабы снизить сумму штрафа. Лицензию не отзовут. Случай единичный, оснований для отзыва не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Это читали. Но практика (опять-таки со слов работников департамента) такова: суд направит решение в департамент, департамент направит его в росалкорегулятор и вот он отзовёт лицензию. И не играет роли то, что был суд и фактически наказание было понесено.

Спросить
Пожаловаться

Если произойдет так - это надо будет обжаловать на основании ст. 10 в Прокуратуру - как главный надзорный орган. Полагаю, что оснований для аннулирования лицензии пока нет на основании приведенных мной норм.

Спросить
Пожаловаться

ОТИМИСТ., ничего не скажешь.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад наше ООО подало заявление в Департамент городского имущества о выкупе помещения и департамент нам постоянно отказывал. В 2019 году мы выиграли иск в Арб. суде обязавший департамент продать нам помещение, после чего также суд аппеляционной инстанции оставил без измений решение Арб. суда первой инстанции и суд кассационной инстанции вернул кассационную жалобу департамента в связи с пропущенным сроком подачи.

После апелляционной инстанции мы снова подали в Департамент городского имущества заявление о выкупе помещения и приложили постановление и решение суда. Через месяц от департамента пришел ответ о том, что готовится план договора купли-продажи и оценка помещения.

Оценщик пришел через неделю после письменного ответа от департамента, оценил помещение и ушел.

Прошло еще два месяца, но от департамента ни слуха ни духа.

Насколько я понимаю сроки подготовки договора купли продажи у департамента составляют 80 рабочих дней и они в скором времени истекут.

Вопрос. Что делать если Департамент городского имущества не исполняет решение Арбитражного суда? К кому обратиться и как привлечь департамент к ответственности? Какие статьи им грозят за неисполнение судебного решения?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Квартира была продана в декабре 2013 года. При продаже имеющиеся долги были погашены. Через год после продажи квартиры, в 2014 году ЖКО через суд взыскали какие-то долги (после продажи это была переплата)+судебные расходы. В 2015 году снова списали какие-то долги+суд. издержки. Хотя уже была переплата за 2014 год. Переплату с трудом вернули. Как вернуть судебные издержки?

Суд проходил без нас, мы даже не знали об этом. А в суде никто не знал, что квартира уже 2 года как продана.

Здравствуй! Продала машину в августе 2015 года по договору купли/продаже. В апреле 2016 пришел штраф на мое имя. (нарушение зарегистрировано в апреле 2016) Сейчас приставы требуют оплату этого штрафа. Я могу как то оспорить и не платить штрафы за другого человека? По факту машина давно продана.

Ситуация следующая. Департамент торговли и услуг проводил проверку. Якобы мой магазин продал алкоголь после 23 часов. Чека нет. Но департамент спустя некоторое время вынес решение о приостановлении лицензии продажи алкоголя. Они подали в суд о привлечении нас к ответственности и назначить нам штраф.

Вопрос: Имеют ли они право приостанавливать лицензию на основании якобы нарушения? А именно продажи алкоголя после 23 часов. И ещё вопрос, то есть мы больше не можем продавать алкоголь пока суд не вынесет решение которое расматривает дело не о возобновлении лицензии, а о по делу продажи алкоголя в запрещенное время?

Есть лицензия на право розничной торговли алкоголем сроком на 5 лет получена в 2009, заканчивается в 2014. в 2009 году был заключен договор аренды помещения на срок менее одного года с пролонгацией. Департамент лицензирования требует начиная с 2012 года зарегистрировать договор аренды в фрс. законны ли требования департамента по алкоголю?

Квартира была продана в декабре 2013 года. При продаже имеющиеся долги были погашены. Через год после продажи квартиры, в 2014 году ЖКО через суд взыскали какие-то долги (после продажи это была переплата)+судебные расходы. В 2015 году еще раз списали какие-то долги+суд. издержки, хотя уже была переплата. Переплату с трудом вернули. Как вернуть судебные издержки?

Суд проходил без нас, мы даже не знали об этом. А в суде никто не знал, что квартира уже 2 года как продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если админимистративный штраф был выписан в 2015 году, по месту жительства для исполнения он пришёл в 2016 году, а сейчас 2017 год и я об этом штрафе узнал только сейчас при регистрации в госуслугах, есть ли какой либо срок истечения действия такого штрафа?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Прислали извещение, вызывают в суд, из за не оплаченного штрафа в 300 рублей, за нарушение 27.07.13. Машина по которой выписывали штраф была продана в декабре 2013. При продаже о штрафе не оплаченном не говорили, никакой адресной рассылки о штрафе не было, законно ли будет наложение штрафа в 5000 рублей, за не оплаченный штраф? Можно ли как то отследить рассылку штрафов и уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение