Я устраиваюсь по вольному найму. Рабочий день сказали будет с 9 до 18. Имею ли я право в 18:00 встать и пойти домой?

• г. Владивосток

Я устраиваюсь по вольному найму. Рабочий день сказали будет с 9 до 18. Имею ли я право в 18:00 встать и пойти домой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы в соответствии со ст. 57 ТК РФ заключили трудовой договор. Его условия и условия трудового распорядка должны соблюдать. Распоряжения начальства также являются обязательными. Тем более Вы я так понимаю устраиваетесь на службу в военизированную организацию. Вам надо изучить должностные обязанности - что должны делать в случае тревоги например. Затем в любом случае уйти Вы можете, но если нет приказа продолжить работу. Если рабочий день нормированный, за переработку Вам потом заплатят. А вот если не выполните приказ - Вас привлекут к дисциплинарной ответственности и в случае повторного нарушения в течение года уволят по статье 81 ТК РФ.