Второй раз по тому же делу иск нельзя подавать. А если сумма иска будет другая? Первоначально спор был о долях.

• г. Санкт-Петербург

Второй раз по тому же делу иск нельзя подавать. А если сумма иска будет другая?

Первоначально спор был о долях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Видно Вы не совсем правильно понимаете закон. Нельзя не потому же делу, а потому же предмету и основанию иска. Ну а чтоб конкретно что то советовать - надо конкретно знать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

В иске прописана сумма (сумма иска), каким образом будет погашать ответчик сумму не написано в иске. Как решит суд возврат этой суммы (Нужно подавать будет новый иск или суд сам решит - будут ли это проценты от зарплаты или как-то иначе?

Большое спасибо Олег Викторович.

У меня будет рассматриваться по кассации дело в МосгорСуде. Судья, выделила мои встречные исковые требования, по моему мнению незаконно. Предмет спора один, условия почти те же, за исключением, что в данном иске отсутствует один человек, заявленный в первоначальном иске. Исцами по основному иску был заявлен отказ от иска, судья его приняла, а мой встречный иск вывела в отдельное производство. Возможно ли, что мои встречные исковые требования были выделены в отдельное производство, в связи с отказом истцов от иска?

Поскольку суд мой первый иск отклонил из-за формальных соображений (срок давности якобы прошел, 3 месяца), мне пришлось подавать иск второй раз по тому же вопросу\существу. Вопрос: могу я во втором иске требовать ответчика вернуть мне расходы, возникшие по первому иску (поездка в Москву на суд)?

Суть: ТСЖ подало иск на сумму 27 тр (по факту размер задолженности был меньше). Иск был подан не по месту прописки. Иск подан на всю сумму на одного из собственника (1/2 доли, вторая 1/2 у супруги и в исковом она не заявлена. Пошлина+юр. расходы на 10 тр.

Сейчас дело едет по подсудности. Вопросы к бывалым:

1. Реально ли отказать в иске из-за не соблюдения претензионного порядка? Уведомлений или претензий о наличие долга в материалах дела нет.

2. Реально ли уменьшить сумму иска в 2 раза (пропорционально доли)? С учетом того, что второй - супруг. Суть в том, как я понимаю, что судебные не выставляют выше суммы иска. Если сумма иска будет 5-6 тр, то судебные тоже будут столько же или меньше.

3. Рассмотрение дела по существу еще не было, а по факту начала рассмотрения задолженности уже не будет. Является ли это основанием для прекращения дела? И что будет с судебными расходами?

Спасибо!

В 2008 году мой бывший муж подал на нас с дочерью иск о выселении нас из нашей общей муниципальной квартиры. Судом было вынесено решение в иске отказать. В 2015 году он снова подал такой же иск и снова был суд. В удовлетворении иска было снова отказано. У меня вопрос, сколько раз можно подавать в суд иск одним и тем же истцом к тем же ответчикам по одному и тому же вопросу. Даже текст иска был тот же самый, только изменены даты. Мой адвокат утверждает, что это длящиеся правоотношения и истец вправе подавать подобные иски много раз. Так ли это?

Входит ли в заявленную сумму иска сумма морального вреда. Городской суд не принял иск. Определение: неподсудное дело, заявленная сумма иска менее 50000 рублей. Необходимо иск направить миовому судье. Сумма морального вреда не была включена в сумму иска, при включении последней заявленная сумма иска превышала бы 50000 рублей и иск был бы принят к рассмотрению.

У меня трудовой спор о восстановлении на работе, если я включу в требования по иску компенсацию услуг представителя, боюсь суд откажет т.к сумма иска итак большая. Можно ли подать отдельно заявление о компенсации услуг представителя когда будет вынесено решение? Или придется подавать отдельный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с соединение дел, роли сторон поменялись. Ситуация такая, я был истцом, так же в деле был ответчик и третье лицо. Объединили дело с иском третьего лица (из первого дела) к другому человеку (по первоначальному иску он не задействован). Предмет спора немного схож, т.к. решив одно дело, второе само собой решится (спор по построенному дому). Так вот, теперь как я понимаю будет решаться второй иск, т.к. от него зависит исход дела.

Вопрос таков, какой же стороной теперь буду я, и кем теперь будет ответчик? Полагаю, мы теперь третьи стороны?

Определение о соединении дел уже вынесено. По-моему надо было приостановить производство до разрешения второго иска. Возможно ли сейчас написать такое ходатайство либо теперь придется участвовать в этом соединении, только вот какой стороной?

Подаю во 2 раз иск по неустойке. Первоначально считала до даты подачи иска в суд. Удовлетворили частично. Теперь за период от даты подачи иска в суд до даты подписания акта приема-передачи. Вопрос. Нужно ли прикладывать решения судов по первому иску, описывать в тексте иска обстоятельства, о которых шла речь в первом иске? Или просто дать ссылку на номера дел? Или снова такой же иск Но с расчетом неустойки до даты подписания АПП?

Иск по трудовому спору оставлен судом без рассмотрения 27.10.15 г. в связи с вторичной неявкой истца.

ВОПРОС: Какой срок подачи нового иска (спор трудовой, есть финансовые требования)? Можно ли изменить требования в новом иске? Нужны ли объективные причины неявки в суд по предыдущему иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение