Что сделать, что бы наказать должника не выполняющий решение суда?

Читайте также:
Вопрос №15985793

По решению суда отец ребёнка должен встречатся с несовершеннолетним ребёнком первую и третью субботу каждого месяца и проводить с ней время только с её согласия, но есть ещё одно решение суда где отец должен сопровождать два раза в год ребёнка в медучреждение и уже не спрашивая есть у неё желание с ним идти в это медучреждение или нет, но он должен и так же для того чтобы узнать хочет ли ребёнка с ним провести время первую и третью субботу каждого месяца он должен спросить у ребёнка, но отец не приходит, не интересуется и соответственно в медучреждение не сопровождает. Данное решение вынес суд по моему иску я просила суд, что бы ответчик общался с ребёнком в моем присутствии так как она его не знает не желает с ним общаться. Папашка же всячески открещивался от общения с ребёнком в моем присутствии, но суд вынес такое решение. Я знаю, что ребёнок не пойдёт, но есть решение суда где он должен сопроводить в медучреждение, ребёнок уже больше года не была в поликлиннике у неё нет прививок, выполнять решение суда за существо который называет себя отцом я не собираюсь, можно ли привлечь отца за невыполнение решения суда, если он заявляет, что готов, но не идёт ребёнок, но и в суд он не идёт, что бы изменить порядок общения с ребёнком и мне суд отказал сославшись на то,что нельзя отца заставить общаться с ребёнком в вашем (моем) присутствии но так называемый биография папаша подавать иск об изменении порядка не желает и я тоже не желаю навязывать своего ребёнка, пусть как хочет так и выполняет решение суда. Вопрос может ли и обязан ли судебный пристав привлечь его к административнной ответственности по моему заявлению за невыполнение решения суда, если выполнение решения суда на прямую зависит от ребёнка, но ответственность лежит на отце. Лишать не лишают, привлекать не привлекают, наказывать не наказывают, ограничился алиментам в 5 тыс. И спокоен плевать на ребёнка, то что ребёнок не посещает медучреждение. Что сделать, что бы наказать должника не выполняющий решение суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
30.06.2019, 15:28

Вам кто то мешает самой своего ребенка отвести в поликлинику? При чем тут папашка? Это ваш ребенок, занимайте им. Если не не приходит и не выполняет род. обязанностей лишайте его род. прав и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что сделать, что бы наказать должника не выполняющий решение суда?

По решению суда отец ребёнка должен встречатся с несовершеннолетним ребёнком первую и третью субботу каждого месяца и проводить с ней время только с её согласия, но есть ещё одно решение суда где отец должен сопровождать два раза в год ребёнка в медучреждение и уже не спрашивая есть у неё желание с ним идти в это медучреждение или нет, но он должен и так же для того чтобы узнать хочет ли ребёнка с ним провести время первую и третью субботу каждого месяца он должен спросить у ребёнка, но отец не приходит, не интересуется и соответственно в медучреждение не сопровождает. Данное решение вынес суд по моему иску я просила суд, что бы ответчик общался с ребёнком в моем присутствии так как она его не знает не желает с ним общаться. Папашка же всячески открещивался от общения с ребёнком в моем присутствии, но суд вынес такое решение. Я знаю, что ребёнок не пойдёт, но есть решение суда где он должен сопроводить в медучреждение, ребёнок уже больше года не была в поликлиннике у неё нет прививок, выполнять решение суда за существо который называет себя отцом я не собираюсь, можно ли привлечь отца за невыполнение решения суда, если он заявляет, что готов, но не идёт ребёнок, но и в суд он не идёт, что бы изменить порядок общения с ребёнком и мне суд отказал сославшись на то,что нельзя отца заставить общаться с ребёнком в вашем (моем) присутствии но так называемый биография папаша подавать иск об изменении порядка не желает и я тоже не желаю навязывать своего ребёнка, пусть как хочет так и выполняет решение суда. Вопрос может ли и обязан ли судебный пристав привлечь его к административнной ответственности по моему заявлению за невыполнение решения суда, если выполнение решения суда на прямую зависит от ребёнка, но ответственность лежит на отце. Лишать не лишают, привлекать не привлекают, наказывать не наказывают, ограничился алиментам в 5 тыс. И спокоен плевать на ребёнка, то что ребёнок не посещает медучреждение. Что сделать, что бы наказать должника не выполняющий решение суда?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
30.06.2019, 09:27

Здравствуйте! Да из вашей ситуации есть выход, отца ребенка возможно привлечь к ответственности за невыполнение решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дочери 9 лет. Как мне это сделать, чтоб и исполнительное производство прекратили, т.к.

Такая ситуация. Развод с мужем, ребенок живет со мной и общаться со своим отцом не хочет, боиться его. Папаша подал в суд на определение общения с ребенком. Суд установил часы общения, но меня на этот суд не вызывали (вернее вызывали, но повестки поиходили на другой адрес), я узнала о вынесенном решении уже после его вынесения, обжаловала это решение, но суд оставил его в силе. С момента вступления решения суда в силу папаша не приходит в установленные часы для общения, вот уже прошло 4 мес, но папаша ни разу не пришел и не звонил. А только пишет кляузы суд приставу, что я не исполняю решение суда, на меня налагают штрафы, которые я отменила, ввиду того, что каждый раз когда по решению суда папаша должен забрать ребенка, он не приходит и я составляю со своими соседями соответствующий акт, что он не приходил. Теперь я подала иск на изминение порядка общения, в котором прошу урезать часы для общения, и чтоб общение было по месту жительства ребенка и в присутствии матери. Но мне хотелось бы по закону чтоб отца ребенка лишили права на общение, т.к. была произведена психологическая экспертиза ребенку, из которой следует, что ребенок не желает общаться с отцом, боиться его и это негативно сказывается на психологическом состоянии дочери. Дочери 9 лет. Как мне это сделать, чтоб и исполнительное производство прекратили, т.к. взыскатель (папаша) сам его не исполняет, и как вообще запертить встречи с ребенком, чтоб жить спокойно и не вздрагивать от каждого шороха за дверью.

Юрист г. Москва
23.03.2016, 09:40

Решить может только суд.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.03.2016, 09:41

Если отец не лишен родительских прав, то запретить ему общаться и встречаться с ребенком нельзя. То, что он не приходит - это его проблемы. Изменяйте порядок общения с ребенком и приложите к заявлению копию психологической экспертизы. Также Вы можете в суде провести еще одну подобную экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.03.2016, 09:41

Вы правильно все делаете, и не вижу что я Вам нужна какая то юр помощь ав настоящее время. Единственно совет в суде решайте свой вопрос с помощью юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.03.2016, 09:42

Для лишения права на общение нужно лишать родительских прав, а это очень сложно. Для этого нужно обращаться в суд с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

Отец ушел из семьи когда ребёнку было 10 месяцев. Первый год после развода отец ребёнком не интересовался, потом появился 2-3 раза и опять пропал на несколько месяцев.

После того как я подала на взыскание алиментов, отец подал иск на установление порядка общения с ребёнком.

Было вынесено решение суда: в течении первых 6 месяцев 3 раза в неделю в присутствии матери (адаптационный период чтобы ребёнок привык к отцу), по истечении 6 месяцев - встречи без матери.

Первую часть решения суда отец не исполнял, на встречи с ребёнком не приходил.

Спустя 6 месяцев отец пришел к нам и стал требовать чтобы я отдала ему ребёнка одному. Я ему в общении не отказала, и предложила приходить общаться в моем присутствии, т.к. он полгода не приходил. Но при мне он общаться не хочет.

Отец пугает, что получил исполнительный лист и собирается приходить с приставами, чтобы мне штрафы выписывали за то, что я ему ребёнка не даю.

Ребёнку сейчас 3,5 года. На данный момент он отца почти не знает, близким человеком не считает, побаивается его.

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

Юрист г. Ставрополь
22.02.2015, 14:43

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

---обращайтесь в суд и решайте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Меня интересует, когда для меня станет обязанностью исполнять решения суда.

Меня интересует, когда для меня станет обязанностью исполнять решения суда. 20 января т.г. состоялся суд, где было вынесено решение о том, что отец имеет право видеться с ребенком два раза в месяц - первую и третью субботу каждого месяца. Решение вступает в силу через месяц, т.е. в конце февраля. Обязана ли я до того исполнять это решение или нет.

Юрист г. Белая Калитва
07.02.2015, 13:24

Нет. Обязанность исполнять решение суда, наступает с момента вступления его (решения суда) в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Разрешат ли отцу встречи с 2-летним ребенком без присутствия матери?

Скажите пожалуйста. Было суд. заседание в июне этого года по общению отца, бабушки и деда с ребенком. Суд вынес решение, что общение с ребёнком в присутствии матери. Ребёнку 2 года. Я решение суда исполняю. Но в последнее время они требуют ребёнка к себе домой, так как ребёнок маленький, то он без меня не идет, а встречи в моём присутствии, я не иду к ним домой, потому что плохие с ними отношения. Они обратились за разъяснением в суд и просят, чтобы разъяснили на чьей территории должны проходить встречи, так как в решении не говорится об этом. Скажите пожалуйста, что вынесет суд в такой ситуации?

Юрист г. Ульяновск
22.12.2017, 15:11

Здравствуйте Какие доводы представят каждая из сторон такой решение и примет суд А сейчас если нет никаких доводов от сторон в суд будет принимать решение на основании материалов дела которые были.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: а что такое злостное невыполнение решения суда в данной ситуации и как это злостное невыполнение определить?

При определении общения с ребенком по судебному решению в судебном решении есть такая фраза: при злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка... ВОПРОС: а что такое злостное невыполнение решения суда в данной ситуации и как это злостное невыполнение определить? По каким критериям? Ведь можно и три раза не дать с ребенком увидеться, и четыре, и пять... Когда наступает это злостное невыполнение?

Фирма г. Великий Новгород
13.04.2015, 22:04

Злостное - обычно более 3-х раз, зафиксированное приставами

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Куда еще обратиться?

В разводе с женой. Бывшая не давала встречаться с сыном (ребенку на тот момент было 2 года). В 2018 году подал в суд. В суде было заключено мировое соглашение. И так как ребенок долгое время не видел отца, цитата из решения суда:" встречаться каждую субботу текущего месяца с 15.00 до 18.00 в присутствии матери ребенка".Судья во время суд. процесса сказала что я встречаюсь по такому порядку первый месяц, пока не привыкнет ребенок, а далее забираю сына без присутствия матери. Также 2020 году подал в суд для изменения порядка общения с сыном, выиграл его, но решение еще не вступило в силу. По словам пристава я сейчас могу с ним встречаться только так как в решении, другого варианта она мне предложить не может. Сына не вижу уже долгое время. Что делать? Куда еще обратиться?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.07.2020, 14:09

Подождите пока решение вступит в законную силу и добивайтесь его исполнения. Пристав имеет право применить санкции за неисполнение скдебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
03.07.2020, 14:12

Вам только остается ждать пока вступит в силу решение суда, которым порядок общения с ребенком изменен. А пока можете общаться как указано в "старом" решении, если конечно мама ребенка добровольно не даст возможности видеться чаще.

Вам помог ответ?ДаНет

Если они сейчас пойдут в суд, то им дадут разъяснение насчет встреч дома?

У меня такая ситуация.4 месяца назад состоялся суд по общению с ребёнком отца, бабушки и деда. Суд вынес решение, что так как ребёнок маленький, то встречи в присутствии матери. Я не препятствую общению и исполняю решение суда. Но со стороны бывшего мужа и его родителей постоянные угрозы и оскорбления. Они хотят пойти в суд за разъяснением или подать иск, чтобы они брали ребенка к себе домой, так как в суде не прописаны места для встреч с ребёнком. Они заставляют меня давать им его домой, я против, так как очень плохие отношения, ребёнок маленький (2 года) без меня не идёт.Суд вынес решение в моём присутствии все встречи. Если они сейчас пойдут в суд, то им дадут разъяснение насчет встреч дома? Может меня суд заставить отдавать маленького ребёнка к ним одного домой? (Напоминаю, что в решении стоит мое присутствие на встречах)

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2017, 21:55

Добрый день.

Очевидно, что суд вынес плохое решение - поскольку требуется разяъснение порядка исполнения решения суда. Подготовьте возражения, и (надо было сделать во время процесса) подготовьте заключение психолога, что до 7-летнего возраста ребенок не должен оставаться ночевать у отца.

Не бойтесь посетить психолога - ведь сложившаяся ситуация уже травмирует ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.12.2017, 21:56

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

[b]Во-первых[/b], этот вопрос следовало решать, в т.ч. Вам, именно в судебном заседании, когда рассматривался иск отца ребенка и бабушки с дедушкой этого ребенка.

[b]Во-вторых[/b], статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) определено порядок разъяснения решения суда.

[quote]Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.[/quote]

Но если в решении суда не указан, где могут происходить встречи отца, бабушки и дедушки с ребенком, то суд НЕ вправе это решение своим Разъяснением изменить.

[b]В-третьих[/b], согласно статьи 67 Семейного кодекса РФ, [b]если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве[/b].

[b]В-четвертых[/b], Вам самой нужно действовать оперативно в этой ситуации, если это решение суда не вступило в законную силу. В этом случае Вы вправе обратиться с Заявлением в суд о вынесении дополнительного решения, в котором указать место встреч отца, дедушки и бабушки с вашим ребенком. Смотрите статью 201 ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Законно ли такое одностороннее выполнение решения суда?

Я в разводе. Есть 4-летний сын. Определен порядок общения с ребенком отца (есть решение суда). На порядок определения общения с сыном подавал бывший муж.

Бывший супруг систематически не выполняет решение суда: позже положенного времени вечером привозит ребенка, в мае без моего согласия увез на четыре дня в другой город. Ребенок от этого страдает. Судебные приставы разводят руками, утверждая, что он отец, поэтому имеет право на это. А вот мне нельзя не выполнять решение суда (т.е. даже если ребенка пригласили на день рождения в то день, который закреплен за отцом, мне придется заплатить штраф за невыполнение судебного решения).

Законно ли такое одностороннее выполнение решения суда? Что делать? Ведь по решению суда у бывшего супруга 4 дня для общения с ребенком.

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
08.12.2015, 23:10

незаконны. фиксируете каждое нарушение отца при общении с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
08.12.2015, 23:11

Судебные приставы разводят руками, --- пишите заявление о привлечении к административной ответственности, бездействуют - обращайтесь в суд о признании действий приставов незаконными.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
08.12.2015, 23:17

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребенком. Кроме того, согласно ст. 66 СК РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если действия отца причиняют ребенку вред, Вы можете в суде требовать, например, ограничения общения с отцом, общения только в Вашем присутствии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы?

Суд вынес решение о порядке общения отца с двумя дочерьми, 2 года и 5 лет, первые полгода общение в присутствии матери, далее без присутствия матери. Отец не видел детей почти 3 года, младшую не раз видел, старшая его не помнит. На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы? Как я могу оспоритьданное решение, точнее на какие норм. Акты, исследования, законы ссылаться, общение было только в моем присутствии?!

Адвокат г. Саратов
19.07.2020, 07:38

Здравствуйте. В этом вопросе суд руководствуется ст.ст. 55 и 66 Семейного кодекса РФ и исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей. Учитывается все: возраст ребенка, его эмоциональная привязанность к каждому из родителей. Оценивает все эти обстоятельства суд по внутреннему убеждению, исследуя доказательства. Когда определялся порядок общения вы сами должны были оговаривать условия на которых все это будет происходить. Если что-то не устраивало, нужно было возражать и аргументировать это. При необходимости нужно было обратиться к экспертам в области психологии и педагогики и поставить перед ними вопросы, ответ на которые позволил бы вам отстаивать свои условия и интересы детей. А раз решение вынесено, значит на тот момент вас это устраивало. Если у вас будут веские основания, которые тоже нужно доказать, можете подать иск о б изменении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение