Как продать доли в приватизированной квартире и купить новое жилье - вопросы юридической грамотности и обязательного согласия опеки
50₽ VIP

• г. Самара

Прошу Вашей консультации. Ситуация следующая: Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира. Все три комнаты - раздельные, разной площади 15,13 и 7 м.кв. Квартира приватизирована более з-х лет назад, на 4-х собственников - супругов, и 2-х детей, один из которых несовершенолетний - по 1/4 доли на каждого. В квартире также прописаны, но не проживают и не являются собственниками 2 пенсионера. (Они сделали нотариальный отказ от приватизации и как нам разъяснили, имеют право пожизненного пользования). В данный момент брак между супругами расторгнут. Несовершенолетний ребёнок по решению суда оставлен проживать с отцом. Бывшая супруга привела в общую квартиру сожителя, который не только проживает в квартире без письменного согласия остальных собственников, но и препятствует их доступу. Приходилось даже вызывать наряд милиции, чтобы попасть в квартиру. Прошу совета, как можно поступить в данной ситуации. Хотелось бы выделить и продать 3 доли, и купить жильё детям и себе. Возможно ли это? Возможно ли продать долями, либо сначала желательно определить порядок пользования квартирой через суд? Возможно ли выселить самозванца, и как это юридически грамотно сделать? Что необходимо предпринять, чтобы опека дала разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ребёнка и покупку нового жилья для него. Обязательно ли это должна быть квартира, или можно приобрести частный дом? Какие ещё нюансы могут быть? Заранее благодарен за уделённое внимание!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Владимир, каждый собственник своей доли вправе распорядиться долей по своему усмотрению, т.е. Вы можете выставить на продажу 3/4 доли в праве собственности на квартиру. При этом четвертый собственник согласно ст.250 ГК РФ имеет преимущественное право покупки долей. Это означает, что перед продажей долей Вы обязаны письменно предложить супруге приобрести 3/4 доли с указанием цены. Если она откажется от приобретения или промолчит, то по истечении 30 дней со дня уведомления Вы можете продать доли любому третьему лицу по той же цене. В договоре купли-продажи долей обязательно нужно указать, что в квартире зарегистрированы и имеют право пожизненного пользования два лица (ФИО обоих, год рождения, паспортные данные). Орган опеки дает согласие на продажу доли несовершеннолетнего когда найдено конкретное благоустроенное жилье (квартира или жилой дом с зем.участном), в котором будет приобретена равноценная по стоимости доля на имя несовершеннолетнего и где он будет зарегистрирован вместе с отцом. Выделение долей в натуре в квартире невозможно и в случае подачи иска судом будет отказано (можно выделять доли в натуре только в жилом доме при условии, что выделяемая доля имеет отдельный вход и может использоваться как отдельное самостоятельное жилое помещение). Подать иск об определении порядка пользования общим имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно сейчас, но в случае продажи долей на нового собственника установленный порядок распространяться не будет, новый собственник будет решать этот вопрос самостоятельно (соглашением или тоже в судебном порядке).

По поводу сожителя. В квартире имеют право проживать только зарегистрированные лица. Остальные могут приходить в гости. Будет надолго задерживаться - вызывайте полицию и выдворяйте "загостившего".

Юридически продажа долей в квартире простая, но на практике всё будет сложнее. Найти покупателей на доли труднее, чем на всю квартиру, тем более, что в квартире имеются двое пожизненных жильцов, которые в любой момент могут вселиться и потребовать себе одну из комнат для проживания. Никаким покупателям такие сюрпризы не нужны. В идеале было бы продать всю квартиру с приобретением взамен комнаты супруге и 2-комнатной квартиры для Вас с детьми. Однако, это возможно при согласии на продажу всех собственников и решении вопроса о снятии с регистрации двух пенсионеров (только с их согласия и, конечно же, с их регистрацией в другом жилье). Продать квартиру с пожизненными жильцами можно, но вряд ли найдется покупатель на такую недвижимость.

Можно приобрести и жилой дом с земельным участком, а точнее земельный участок с расположенным на нем жилым домом. Дом должен быть благоустроенным (орган опеки наверняка потребует, чтобы ребенок не ухудшил своих жилищных условий, квартира-то сейчас благоустроенная).

Все нюансы выявляются во время поиска покупателей, поиска обменного жилья и регистрации сделок. Обращайтесь в риэлторские компании со штатным юристом, все вопросы решать на месте с юристом.

Если остались вопросы, пишите на Lota@atknet.ru.

Здравствуйте Владимир. Вы можете продать свои доли и приобрести другое жилье, в том числе и дом. Но сначала вы должны предложить официально, письменно выкупить свои доли своей бывшей супруге. Если в течение месяца она не выкупит, то можете продать другим лицам, по цене не ниже той, по которой предлагали бывшей супруге. Что касается разрешения органа опеки, то если Вы найделе жилье и заключите договор о приобретении, то как правило органы опеки дают согласие на выписку несовершеннолетнего, лучше, если сразу его и прописать во вновь приобретаемое жилье. Что касается выделение доле, то конечно лучше это сделать, так как покупателя легче найти с уже выделенными долями. Сожителя супруги можете не пускать, а после 23 часов вызывайте участкового, который по Вашему заявлению будет принимать к сожителю меры административного воздействия. Всего доброго.

Владимир, здравствуйте! Вам не сказали главного: для продажи долей в праве на квартиру, которые принадлежат детям, требуется не только разрешение ООиП, но и согласие матери детей, если она не лишена род. прав.... ОБА родителя должны написать заявления в ООиП. Без такого заявления вопрос может быть решен только в судебном порядке, что, на практике, к сожалению, вряд ли возможно...

С уважением,

Харченко О.В.