Как развестись с гражданином ЛНР, получившим РВП и подавшим на ВНЖ в РФ, чтобы предотвратить получение им гражданства?

• г. Москва

Вышла замуж за гражданина ЛНР. Не живем вместе уже больше года, он получил РВП по браку и подал документы на ВНЖ. До получения ВНЖ осталось три месяца, я хочу развестись. Так же я не хочу чтобы он получил гражданство РФ по браку, потому что признался, что женился на мне только ради прибывания в РФ. Подскажите как действовать в этой ситуации и получит ли он гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 28 СК РФ Вы можете подать в суд исковое заявление о признании брака недействительным. Если брак, послуживший основанием для получения ВНЖ будет признан судом недействительным, то ВНЖ не выдается, согласно п. 1 ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", следовательно, отпадет основание для получения гражданства, согласно п. 1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Описание со ст. 27 СК РФ

"2. Признание брака недействительным производится судом."

Описание со ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным"

Описание со ст. 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства"

Образец искового заявления о признании брака недействительным можно скачать здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, моя знакомая переехала с Узбекистана вышла здесь замуж за русского, получила ВНЖ, отжила с мужем уже 3 года, теперь получает гражданство РФ. Скажите сколько должно пройти времени после получения Гражданства РФ, чтобы развестись с мужем, или уже брак не влияет на Гражданство РФ?

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Азербайджана. РВП супруг получил, сейчас собираем документы на ВНЖ. Через месяц у нас родится ребенок. Наличие ребенка может ли ускорить процесс получения ВНЖ или гражданства?

Я гражданин Украины. Состою в браке с гражданкой рф 3 года, но не живём уже 2 года вместе. Получил рвп и вид на жительство по упрощёнке. Два месяца назад сдал документы на гражданство, жена внезапно решила развестись со мной, чтоб насолить. Могу ли я получить гражданство по упрощёнке, если нас разведут?

Я гражданин Молдавии, я женился год назад уже получил рвп, жена хочет розвестись. Могу ли я сделать ВНЖ и получить гражданство не живя с женой?

Я женился на гражданке Грузии, РВП получили и будем идти до гражданства. У жены в Грузии осталась дочь 15 лет, подскажите как нам ее забрать в Россию, чтобы мы жили вместе, она получила образование. Какие документы нужны для этого. И что ждет меня. Какие права она получит на мое имущество. Если жена задумает развестись. Конечно я думаю она не ради гражданства вышла за меня. Но все же.В наше время все может быть, хотелось бы быть готовым и знать побольше. Заранее спасибо!

Могу ли я получить внж и впоследствии гражданство РФ, если собираюсь расторгнуть брак? Муж гражданин РФ, я-Украины. РВП получала по браку, в браке состоим 2 года. Документы на внж поданы. Повлияет ли развод на их получение и возможность получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женился - потом пошел подал заявление на получение РВП. РВП получил. И сразу же развелся (в браке был всего 7 месяцев). После развода недавно получил ВНЖ. ВОПРОС: когда я смогу уже подавать заявление на гражданство РФ - через 5 лет/ 3 года? Или сразу можно подавать?

Смогу ли получить гражданство РФ.

Я гражданка Украины, вышла замуж в РФ,за гражданина РФ,родила ребёнка, делаю документы что бы получить гражданство, в УФМС сказали в три этапа, первый РВП, второй ВЖ и потом только на гражданство, я из города Луганск, так как там конфликтная ситуация в РФ есть программы для упращения получения гражданства, попадают ли я под ети программы?

Вы очень помогли мне и хочу еще задать вопрос!) Мама вышла замуж за гражданина России, уже 2 года в браке, в сентябре получит ВНЖ, у меня 2 вопроса, может ли она сразу в сентябре же подать на гражданство? И второй, чтобы мне сделать по ней гражданство нужно мне ехать в Узбекистан и там подавать документы, и так быстрее сделают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение