Как развестись с гражданином ЛНР, получившим РВП и подавшим на ВНЖ в РФ, чтобы предотвратить получение им гражданства?

• г. Москва

Вышла замуж за гражданина ЛНР. Не живем вместе уже больше года, он получил РВП по браку и подал документы на ВНЖ. До получения ВНЖ осталось три месяца, я хочу развестись. Так же я не хочу чтобы он получил гражданство РФ по браку, потому что признался, что женился на мне только ради прибывания в РФ. Подскажите как действовать в этой ситуации и получит ли он гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 28 СК РФ Вы можете подать в суд исковое заявление о признании брака недействительным. Если брак, послуживший основанием для получения ВНЖ будет признан судом недействительным, то ВНЖ не выдается, согласно п. 1 ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", следовательно, отпадет основание для получения гражданства, согласно п. 1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Описание со ст. 27 СК РФ

"2. Признание брака недействительным производится судом."

Описание со ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным"

Описание со ст. 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства"

Образец искового заявления о признании брака недействительным можно скачать здесь Подробнее ➤