Возможность подачи в суд на раздел дома в натуре при наличии неузаконенных построек и неприватизированного участка

• г. Симферополь

Можно ли подать в суд на раздел дома в натуре, если имеются неузаконенные постройки в самом доме и на неприватизированном участке под домом.

Ответы на вопрос (1):

Разделить можно только то, что официально оформлено. Подавайте на раздел как есть, потом когда будете собственником доли приводите документы в порядок.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Являются собственником дома с долевым участие, земля при доме не приватизирована.

Хочу провести раздел дом в натуре согл. П.3 ст 252 ГК РФ по суду. При обращении в суд с соответствующем иском судья затребовал документы на землю, а при их отсутствие обращение в гор. Администрацию о приватизации зем. участка при доме и только потом делить дом.

Можно ли как то объяснить такие действия судьи? Мои иск касался только дома и потом второй собственник не только не собирается совместно приватизировать зем. участок, но и возражает против раздела дома в натуре? Получается замкнутый круг. С одной стороны я не могу определить порядок пользования ЗУ, с последующей его приватизацией без раздела дома в натуре, а с другой не могу провести этот раздел без совместной приватизации участка.

Могу я посмотреть до суда экспертное заключение раздела дома в натуре с сособственником и раздел земельного участка при доме. Экспертиза назначена судом.

Возможен ли выдел части дома в натуре.

Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности. Выделить часть земельного участка в натуре не возможно, т.к площадь меньше установленых предельных минимальных размеров вновь образованных земельных участков. Дом на едином фундаменте со смежными стенами и под одной крышей, фактически состоит из 3 квартир с разными собственниками. Возможно ли и соответствует ли закону выделение в натуре части жилого дома (отдельной квартиры), которая отвечает всем признакам жилого помещения. Не требуются затраты на переоборудование. Все квартиры в доме - самостоятельные, изолированные жилые помещения. И ставится ли законодательством взаимосвязь раздела земельного участка и жилого дома. На участке так же имеются хоз. посторойки.

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Можно выделить свою 1/3 доли в натуре, если имеется: дом 24 кв.метра + хоз. постройки и все это стоит на неприватизированной земле (4 сотки)?

Если нет, то как тогда всем жить там? Прописано всего в доме 8 человек без меня еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы начали постройку дома на маленьком участке, растояние нашей постройки от границы участка 1,25 м, прежде чем начать постройку мы взяли согласие соседей на постройку на растоянии 1 м от границы участка, растояние между постройкой и их домом около 6 м,теперь соседка грозится подать в суд на снос нашей постройки на основании растоянии о противопожарной безопасности. Может ли она добиться успеха в суде?

Дом оформлен по 1/2 доли. Есть решение судов о разделе в натуре дома и земельного участка. Земельный участок зарегистрировали раздел, теперь их два а дом не получилось зарегистрировать. Могу ли я продать 1/2 доли в доме и участок единоличной собственности,?

Дом и земля в долевой собственности Провели раздел земли на два участка получили кадастровые паспорта на образованые участки Как делить дом Я так понимаю есть два участка с одним домом Какой порядок раздела дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение