Налог при продаже квартиры

Продаю квартиру за 7,5 млн. Куплена год назад (в собств менее 5 лет) за 6,5 млн. Налоговым имущественным вычетом при покупке квартиры ни разу не пользовался. Нужно ли мне будет платить налог с дохода в 1 млн (7.5 млн-6.5 млн=1 млн*0.13%=130 тр) или я могу уменьшить полагающийся мне налоговый вычет в 260 тр (2 млн*0.13=260 тр) и покрыть за счет этого налог с дохода в 1 млн.

вопрос №15986120
прочитан 4 разa

Два налоговых вычета при покупке и продаже квартиры ст 220 НК РФ вы можете использовать одновременно если сделки покупки и продажи осуществлялись в одном налоговом периоде-это календарный год У вас же получается два налоговых периода И вам придется платить 13 % с 1 млн руб.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

юрист Волкова Елена Владимировна:

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то нужно подавать декларацию и платить налог, если он возникает.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Будете платить со всей полученной суммы за минусом налогового вычета согласно ст.220 НК РФ. Если нет фактических затрат на приобретение, то это разница между продажной ценой и 1 млн.


адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Пошлина за продажу не предусмотрена, а налог 13 процентов НДФЛ, должны заплатить.


юрист Малхова Оксана Владимировна:

(6100000-4200000)×13%=247 000 Кадастровая стоимость необходима, чтобы подсчитать, не является ли цена квартиры, которую Вы укажите в договоре купли-продажи, меньше, чем кадастровая стоимость×0,7.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X