Я бы хотела у вас узнать, я воспитатель у меня 7 часовой рабочий день, то есть.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №15986229

Я бы хотела у вас узнать, я воспитатель у меня 7 часовой рабочий день, тоесть с 36 часовой нагрузкой в неделю. При закрытии детского сада на ремонтные работы может ли заведующая меня заставить работать 9 часов с обедом ссылаясь, что я работаю без детей. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Студент г. Владивосток
28.06.2019, 10:03

Нет, не может, если Вы не подписывали с ней дополнительных соглашений на этот период.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день?

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день? Режим работы воспитателя детского сада. С сентября 2014 г. Мы будем работать по 10,5 часов в день: с 7.30 до 18.00 с одним выходным в середине недели, а еще будет 2 выходных на следующей неделе. В это время будет работать вспомогательный воспитатель. Все ли детские сады так работают? Правомерно ли это?

Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорск
01.09.2014, 18:09

Надежда Ивановна!

Существует такое понятие нормальная продолжительность рабочего времени.

[b]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/b] (ст.91 Трудового Кодекса РФ).

Если вы подписали соглашение, в котором установлен указанный вами график работы. то действия работодателя законны.

[b]Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).[/b]

Если соглашением это не предусмотрено, то работодатель нарушает положения трудового законодательства.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях, предусмотренных статьёй 99 ТК РФ.

[b][u]В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника [/u][/b]и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

[b][u]Не допускается привлечение к сверхурочной работе [/u][/b]беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

[b]Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.[/b]

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться? Или она может без моего согласия заставить работать по совместительству?

Я работаю в детском саду завхозом по питанию, я материально ответственное лицо. Рабочий день семь часов. Заведующая заставляет меня работать помощником воспитателя ссылаясь на производственную необходимость. Т.к. помощники воспитателя в отпуске и некому работать. Могу ли я отказаться? Или она может без моего согласия заставить работать по совместительству?

Юрист г. Москва
30.07.2014, 13:32

В принципе могут перевести на другую должность временно по производственной необходимости, но не по совместительству.

Должен быть приказ на перевод

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
31.07.2014, 09:43

Без вашего согласия никто не может заставить Вас выполнять дополнительную работу. Отказаться можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли работа по замене временно отсутствующего работника сверхурочной.

Имеется ли какой-либо законодательный акт, устанавливающий 6-часовой рабочий день воспитателю детского сада, или устанавливается 36-часовая рабочая неделя, в течение котороймогут чередоваться длинные и короткие смены, но общая длительность работы составляет 36 часов в неделю.

Считается ли работа по замене временно отсутствующего работника сверхурочной. Например, рабочий день воспитателя 7,2 ч., а 3,3 ч он работает за отсутствующего работника Являются ли эти 3,3 часа сверхурочными.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2014, 15:22

Статья 333 ТК РФ Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда "продолжительность" рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

В детском саду воспитатели работают во графику: 1 полный день - 1 воспитатель. Т.е. в течении недели один воспитатель отрабатывает 3 полных дня, другой - 2 полных дня. Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

Юрист г. Москва
13.10.2016, 06:51

Здравствуйте! Нет. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.10.2016, 07:01

Имеют право в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе.

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.11.2015, 10:27

Здравствуйте! Да, должен быть согласно ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс
Юрист г. Саратов
18.03.2010, 08:14

Здравствуйте Оксана! Это зависит от того, что написано в вашем трудовом договоре и внутренних нормативных актах учреждения в котором работаете. Единственное, что могу сказать исходя из той информации которую вы предоставили в своем вопросе, отработанное время за неделю недолжно превышать 40 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.04.2018, 19:38

Частный и государственный работодатель равны перед законом и должны соблюдать трудовое законодательство в равной степени. Режим рабочего дня устанавливается трудовым договором.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я работаю в логопедическом саду, по договору с 30 часовой рабочей неделей и определенным окладом.

Я работаю в логопедическом саду, по договору с 30 часовой рабочей неделей и определенным окладом. Сад имеет летнюю загородную дачу. Воспитателям предлагают работать на даче по 36 часов в неделю, включая субботу, без сохранения логопедических надбавок, мотивируя тем, что дача - не логопедическая. (то есть рабочая неделя больше, а зарплата снижается). В договоре при приеме на работу написано, что дополнительные условия - это работа на загородной даче, но про рабочий день и оплату ничего не сказано. Правомочно ли это?

Юрист г. Челябинск
04.03.2018, 15:17

Нет, это существенные условия договора. Оплата и график на даче могут быть прописаны в доп. соглашении к трудовому договору, но это соглашение Вы можете и не подписывать. Тогда работодатель имеет право уволить Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ, то есть за отказ работать при изменении условий трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли воспитателя детского сада обязывают работать 60 часов в неделю, без его согласия?

Скажите, пожалуйста может ли заведующая детского сада поставить меня на 60 часов в неделю (воспитатель, пятидневная рабочая неделя) на все лето без моего согласия и как это должно оплачиваться?

Юрист г. Иваново
13.06.2016, 20:11

Только с Вашего согласия с соответствующей доплатой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2016, 20:13

Нет. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосногорск

Может ли заведующая мдоу заставить воспитателя работать в две смены длительное время, ссылаясь на то что некому работать.

Может ли заведующая мдоу заставить воспитателя работать в две смены длительное время, ссылаясь на то что некому работать. Если сам воспитатель отказывается. Спасибо.

Юрист г. Пермь
16.04.2016, 14:55

Должно быть распоряжение заведующей в письменном виде, по служебной необходимости, а воспитатель должна на это дать письменное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение