Жители улицы Медовой, Тенистой, Золотой не получают услугу вывоза мусора, но получают квитанции - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Самара ООО "Экостройресурс" приходят квитанции в п. Калинка легулярно с просьбой оплатить за услугу вывоза мусора с января 2019 года, Но ул.Медовая, Тенистая, Золотая мусоровоз не заезжает также с января 2019 года и по настоящее время. Что делать с этими квитанциями-оплачивать или нет? Возможно не тратя нервов в этой организации обратится сразу в прокуратуру. Для справки сколько раз не звонилв эту кантору по указанному телефону в квитанции и с обратной стороны слышал что Ваш звонок в очереди то 51,то 64-но не меньше. Ну это что не издевательство?

Ответы на вопрос (9):

ЗДравствуйте, можете написать жалобу в Прокуратуру по факту не вывоза мусора, однако я бы советовал написать вам претензию к ним в письменном виде с указанием, чтобы услуги свои исполняли и тогда лишь вы будете платить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Спросить
Пожаловаться

Можете в прокуратуру обратиться. Прокуратура проверит, выдаст предписание об устранении нарушений. Будут заезжать (ст. 22 ФЗ О прокуратуре РФ). Но по факту пока изменений в закон нет, то придется все равно платить. Это издевательство, но узаконеное Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Пока закон не поменяют так и будет.

Пока что только слухи ходят о том, что Правительство что-то готовит. Но на данный момент ситуация примерно как с капремонтом, ничего не делают, но платить надо.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Андрей

Имеете право не оплачивать за ненадлежащее оказание услуги по вывозу мусора и обратиться с жалобой в Прокуратуру за проведением проверки законности действий организации по выставленным счетам .

Если в вашем населённом пункте не были установлены мусорные контейнеры, значит, услуга по обращению с ТКО вам фактически не оказывалась. Согласно п. 150 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если исполнитель (в вашем случае регоператор), допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, превышающие установленную продолжительность, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги

Спросить
Пожаловаться

Составьте акт с соседями, пишите претензию и в суд по ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".Будут сложности с подготовкой иска, любой юрист сайта это может сделать для Вас.

Конституцией РФ не предусмотрена оплата не оказанных услуг, в и.ч и по капремонту. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Можно и жалобу написать, но вывоз мусора осуществляется со специально оборудованных плащадок, мусоровоз не должен ездить по дворам и собирать мусор.

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

5. Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов должен включать в себя:

данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

6. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно как следует заключить письменный договор на вывоз мусора, как того требует ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления". При оплате квитанций Вы совершите конклюдентные действия, подтверждающие согласи на заключение договора.

За незаключение договора на вывоз мусора предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ: штраф для граждан от 1000 до 2000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если не оспорите, то оплачивать. А оспорить следующим образом. Сначала предъявите письменную претензию к исполнителю, что услуга фактически не оказывается, мусоровоз к Вам не заезжает, а исполнитель требует деньги, не выполняя при этом возложенных на себя обязанностей как того требует Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Тот факт, что обязанность оплачивать возложена федеральным законом на жителей, вовсе не означает, что возложенную на регионального оператора обязанность ему можно не выполнять. Аналогию можно провести с квартплатой: УК получает деньги, но за эти деньги она должна содержать общее имущество, а если исполнитель не выполняет своих обязанностей, то это повод для разрешения спора в суде. Предъявите претензию, а если задолженность не скорректируют, а мусоровоз так и не будет приезжать, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменной претензией к управляющей компании по поводу невывоза мусора.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

148 (7). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 148 (5) настоящих Правил, посредством заключения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в целях обеспечения предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям.

148 (8). Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала вывоза твердых коммунальных отходов по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенному управляющей организацией с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты расторжения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенного управляющей организацией с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Квитанции игнорировать не надо, нужно требовать перерасчет (в письменном виде).

Из данного на претензию ответа узнаете дополнительные нюансы ситуации и основания для следующего обжалования.

В частности, узнаете, заключен ли договор на вывоз мусора?

Спросить
Пожаловаться

Обязанность платить у потребителей возникает с даты официального прихода оператора в регион.

Письменный договор — вступает в силу и обязателен для вас и рег оператора с даты подписания вами обоими. С этой даты оператор обязан оказывать услуги по вывозу мусора и может требовать плату за свои услуги, если в договоре не указана более поздняя дата вступления в силу. Такие правила прописаны в п.148 (21) постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Уточните условия договора и заключайте договор на условиях установки контейнера и оплаты с момента его размещения.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам так как до ООО "Экостройресурс" в Самаре не дозвонится - всегда в очереди на ответ по тел. находишься в пределах 50-го. клинента на № телефона 8 (846)303 06 48, а на № телефона 8 800 301 29 42 просто автоответчик. Вообщем организация очень секретная и занятая.

В связи с тем чтобы не попасть на суд хочу сработать на опережения.

Живу я в поселке Самарской области, построил дом от основного поселка в пределах километра, дорогу адм. не делает и зимой не чистит объясняя, что я не вхожу в старый поселок. В мае 2019 года мне приходит квитанция по оплате за вывоз мусора с долгом с января 2019 года по настоящее время. Фамилия в квитанции исковеркана (неправильная) пришла на меня - догадался по имени и отчеству и адресу указаны в квитанции мои данные. Но в этом доме я только прописан, основной домовладелец мой сын. Мусор с основного поселка забирает машина вторник и суббота. Я обратился к этим работникам с просьбой заехать на мою улицу и забрать мусор-мне отказали. Сказали что вашей улицы в графике нет у них мы только забираем мусор с основного поселка.

1.нужно оплачивать квитанцию если в ней указана не правильная фамилия

2.нужно оплачивать квитанцию если я не основной домовладелец

3.как мне доказать что услуга по вывозу мусора в течении 6 месяцев не оказывалась, а счет выставлен.

4.можно с этой квитанцией обратиться в прокуратуру тем самым опередить иск данный организации ко мне по поводу возникшей задолженности.

С уважением Ст.К.

Пришла квитанция на вывоз мусора в ноябре 2020 года, где предъявляется услуга за 2019 год. До этого квитанций не было. Квитанции стали приходить с января 2020 года. В праве они так поступать? Где они были 11 месяцев 2020 г.? Могу ли я не оплачивать эту квитанцию? Спасибо.

Вопрос по квитанции о вывозе мусора, в квартире прописано 4 человека из них двое детей, но квитанция только по вывозу мусора приходит на одного, остальные квитанции на 4 х. Как быть, сообщить компании по организации вывоза, что у них ошибка? Тогда придётся ли оплатить за прошедший период времени? Это же не наша вина. Или не сообщать, это их работа?

Закон о вывозе мусора приняли в январе 2019 года, а квитанции управляющая компания начала выдавать в этом месяце. При этом требуют оплатить сразу за все, начиная с января. Правомерно ли это?

Я проживаю в частном секторе, недавно нам пришла квитанция за вывоз мусора. НО, за 30 лет моего проживания в этом доме ни одного раза не приехал мусоровоз и не вывез мусор, больше скажу в моем районе даже нет специально организованной мусорки. На оборотней стороне квитанции было указано, что жильцы частного сектора должны заключить договор с организацией по вывозу мусора, его с нами ни кто не заключал, мусор по прежнему не вывозится. Что делать и куда обращаться? Ведь в эту организацию невозможно дозвониться все время у них занято. На каком основании они прислали нам квитанции, ведь договор со мной не заключали, должна ли я ее оплачивать если по факту эту услугу мне не оказывают?

Пенсионеры в деревне, договор на вывоз мусора не заключали, контейнера для вывоза мусора нет, т.к. обязали его покупать самим (стоит 7500 р), соответственно услуга по вывозу не оказывается. Счет на оплату приходит ежемесячно. Нужно ли его оплачивать? За неоплату этой услуги лишили льгот на оплату других ком услуг. Правомерно ли это?

Проживаем в частном доме. С января 2019 года начали получать квитанцию на оплату услуг по обращению с ТБО. Оператор по сбору денежных средств одно юр. лицо, а оператор по оказанию услуг другое. Услуга по вывозу мусора не оказывается и не оказывалась никогда. Договора на оказание услуг нет. Нет контейнерных площадок и контейнеров по сбору мусора, мобильные сборщики мусора не заезжают в частный сектор. ТБО утилизируется самостоятельно. Тариф на вывоз с человека прописанного на жилой площади составляет 71 руб. Государство на сегодняшний день свои законодательным актом фактически наложило налог на мусор с человека с момента его рождения. Расчет производится из того, что человек производит 224 кг отходов. Может быть взрослый человек да, производит, а новорожденный ребенок, дети до 14 лет - тоже?

Это издевательство со стороны государства и государственных органов по сбору с граждан страны дополнительных сборов в пользу заворовавшихся чиновников. В Советское время вывоз мусора входил в стоимость за кварплату. Вывоз осуществляли муниципальные ЖКХ. Что делать нам, если мы этой услугой не пользуемся вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с сыном прописаны в с. НАДЕЖДА. МНЕ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ ВЫВОЗА МУСОРА января 2018, хотя вывоз мусора на нашей улице-Школьная в прошлом году организован не был, а только с января 2019. Обязана ли я оплатить данную квитанцию.

Приходят квитанции на вывоз тверд. Отходом, я прописана по одному адресу, но продиваю по другому, при этом за три месяца ни какого вывоза не было, площадок для контейнеров нет, вывоз мусора собственник осуществляет самостоятельно, но квитанции приходят, куда нам обратиться и законно ли это, услуги не предоставляются, а квитанции приходят.

Заключила договор на вывоз мусора в марте 2019 года. На нашем переулке мусоровоз не ездит, а платить я должна с 1 января 2018 года. За что платить если услуга не оказывалась? Как это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение