Бывшие работники банка боятся последствий в связи со свидетельством по делу о мошенничестве с заработной платой

• г. Самара

Суть вопроса в следующем: человека вызывают в поллицию в качестве свидетеля по расследованию экономического преступления.

Человек работал на фирму, получал зарплату на карту. В определённые момент работодатель сказал, что работы пока нет и забрал банковские карты у работников (карты делались только для получения зарплаты). Но не уволили сотрудников, они там числились по трудовой с рассчётом, что если появится работа, то их вызовут и они продолжат работать, им вернут карты и они будут на них получать зарплату. Ему на телефон приходило смс, что деньги зачислялись на карту, но понятное дело, что поскольку карты забрал работодатель (можно сказать, что бывший) и он деньги в глаза не видел. Потом работодаль сказал, что увольняет их окончательно (с записью в трудовую), что работы больше не будет и чтобы работники ехали в банк и закрывали карты. Они их закрыли.

Не так давно на этого работодетеля завели дело. Работников вызывают в качестве свидетелей. Им, естественно, страшно. Собственно:

1. Может ли им что-то грозить? Они обычные работники, ни о чём не слухом не духом.

2. Человек опасается вопросов про зарплату, т.к. работал на этого работодателя давно и просто не помнит конкретных сумм.

3. И самое главное опасается, что следователь может как-то воздействовать из за того момента, когда работодатель забрал карту у него и зачем-то перечислял на неё деньги. Могут ли быть проблемы у владельца карты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр, я бы порекомендовал Вам пойти на допрос с адвокатом, что бы в дальнейшем Вас не перевели в подозреваемого.

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь с коллегой. Данный опрос лучше не проходить в отсутствие защитника.