Вопрос установления места жительства ребенка - влияет ли материальное благополучие и согласие ребенка?

• г. Москва

Моему ребенку 10 лет.

С мужем разведены.

Муж изъявил желание забрать ребенка, мотивируя тем, что у него большая зарплата, дом.

Мы живём с ребёнком у моей мамы, я работаю

.

Может ли бывший муж на основании материального благополучия и согласия ребенка жить с ним, устпновить место жительства ребёнка у себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним.

Добрый день Марина, он может попытаться в судебном порядке это сделать, но у него крайне малые шансы на это.

Ув. Марина, да может. Место жительства ребенка при споре будет определяться решением суда. Но все зависит от того какие доводы будут представлены суду с Вашей стороны.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Шанс у него очень хороший, учитывая мнение ребенка. Мнение ребенка будет играть решающую роль при прочих равных условиях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.