Вопрос установления места жительства ребенка - влияет ли материальное благополучие и согласие ребенка?

• г. Москва

Моему ребенку 10 лет.

С мужем разведены.

Муж изъявил желание забрать ребенка, мотивируя тем, что у него большая зарплата, дом.

Мы живём с ребёнком у моей мамы, я работаю

.

Может ли бывший муж на основании материального благополучия и согласия ребенка жить с ним, устпновить место жительства ребёнка у себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Марина, он может попытаться в судебном порядке это сделать, но у него крайне малые шансы на это.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Марина, да может. Место жительства ребенка при споре будет определяться решением суда. Но все зависит от того какие доводы будут представлены суду с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Шанс у него очень хороший, учитывая мнение ребенка. Мнение ребенка будет играть решающую роль при прочих равных условиях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим развестись, ни кто из нас от ребёнка не откажется, живём в городе где живёт муж в квартире его мамы, зарплата у него больше, но время с ребёнком провожу в основном я (мама), я хочу забрать ребёнка к себе в город и жить у моей мамы. В таком случае суд на чьей стороне. Ребёнку 7 лет первый класс.

Мой бывший муж, хочет через суд, определить место жительства ребенка с собой (мы разведены уже 5 лет, место жительства ребенка определено при разводе, со мной, не оспоренно) на каком основании он может забрать у меня ребенка?

Я с мужем в разводе. Бывший муж собирается когда ребенку будет 14 лет определить место жительство с ним, так как ребенок больше привязан к нему. Подскажите является ли в 14 лет мнение ребенка решающим фактором в суде? До этого был суд, но ребенку не было 10 лет, органы опеки дали заключение что нет основания забирать ребенка у матери (то есть у меня) каковы шансы у бывшего мужа выиграть суд по определению места жительства ребенка с ним.

С бывшим мужем разведены 4 года назад, ребенку 8 лет и он зарегистрирован в бывшей однокомнатной квартире, в которой доля квартиры принадлежит бывшему мужу, а другая доля моему отцу. Я в настоящее время мы с ребенком живем в другом городе в собственности настоящего мужа, где я зарегистрирована ребенок живет со мной, могу ли я без согласия бывшего мужа, зарегистрировать ребенка по месту жительства.

Есть решение суда об определении места жительства ребенка с мамой, но вдруг ребенок изъявил желание жить с отцом, что делать (ребенку 10 лет)

Развелась с мужем когда ребенку было 9 мес. В жизни дочери он не участвует, кроме алиментов. Дочери 3 года, бывший муж изъявил желание забирать ребенка к себе. Дочь его незнает и никогда не видела. Как разрешить вопрос о встречах только в моем присутствии?

Целесообразно ли определять место жительства ребёнка, если ему уже исполнилось 15 лет? Ребёнок изъявил желание жить с отцом, я против. Тем более у отца долг по алиментам 300 тысяч! Может ли суд при этом удовлетворить желание ребёнка?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведена, по суду, ребёнок проживает со мной. Муж подал иск об определении места жительства ребёнка, ребёнок хочет жить с мужем. Решения суда об определении места жительства нет. ребёнок на время каникул проживает с ним, на основании чего муж подал на меня на алименты? Ребёнку 13 лет.

Определение места жительства ребенка. Бывший муж хочет определить место жительства ребенка у себя. Я-мама. Снимаю квартиру, работаю. Ребенок-инвалид. Учится в школе. С ребенком ходит в школу бабушка (мать бывшего мужа). Я с ребенком вечерами в доме родителей бывшего мужа. Все выходные ребенок со мной в моей съемной кварире.

Мы с мужем в разводе уже 2 месяца, но живем по-прежнему вместе. Совместному ребенку 5 лет. Жилье мной куплено до брака, ребенок прописан в моем доме. Я работой обеспечена. Муж угрожает, что может суд определить место жительства ребенка с ним. Я не пью, не курю, с ребенком занимаюсь, что видят окружающие. А он говорит, смотря как тебя представить в суде. Он действительно может грязью облить меня и забрать ребенка или это только слова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение