Как выкупить часть земельного участка у совладельца при общей долевой собственности

Владею ½ в праве общей долевой собственности на земельный участок по договору купли продажи земельного участка в садовом товариществе. Второй половиной владеет знакомый. Доли в натуре не выделялись, межевание, после покупки, проводилось на весь участок в целом.

Договорился с совладельцем о выкупе его части. Однако при попытке зарегистрировать договор нам заявили, что необходимо оформить выделение долей в натуре, оформление на каждый из них кадастровых паспортов повторное межевание, и только потом регистрировать куплю-продажу участка.

Насколько законно такое требование и если нет - какие документы нужны для регистрации сделки в Росреестре.

вопрос №15987114
прочитан 6 раз

Идите к нотариусу и без проблем оформите.

Добрый день! Вероятно Вы владеете, по документам, не 1/2, а скажем, 50 м. кв из 100. Если бы в свидетельстве о праве собственности стояло 1/2, то вопросов не возникло бы. Либо регистратор что-то путает. Проанализируйте документы. Можете прислать мне на почту ivanov_pu@mail.ru

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическое агентство "Магнолия":

Основанием для государственной регистрации права собственности на дома будут кадастровые паспорта, которые может заказать только собственник участка, сначала делается тех.


юрист Корнюш Стелла Павловна:

Валерия,Определитесь с типом сделки купли-продажи Это может быть купля-продажа: садового участка без строения; садового дома на неприватизированной земле;


юридическая фирма ООО "ДОВЕРИЕ":

продать земельный участок, вы можете только если вы-собственник и если есть все характеристики земельного участка: кадастровый номер, разрешенное использование, площадь и адрес.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Все правильно - муж не может продать жене и наоброт, поскольку нельзя продать самому себе, а по сделке продажи на супруга приобретается общая собственность супругов.


адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна:

Если участок не приватизирован, то можно переписать зем. участок по заявлению председателю СНТ. Деньги передаются по расписке. Если приватизирован, то кадастровый паспорт на зем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X