Как определить размер неустойки по договору займа при банкротстве - на момент введения процедуры или на момент подачи заявления кредитором?

• г. Сыктывкар

Как считать неустойку при банкротстве?

Договор займа был заключён за 2 года до процедуры банкротства, введённой по заявлению другого кредитора. Теперь с заявлением обращается кредитор (процедура банкротства уже идет), давший упомянутый займ. Как в этом случае считается неустойка по договору займа: на момент введения процедуры банкротства или на момент подачи этим кредитором заявления?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 4 Закона о банкротстве, размер требований (включая неустойку) рассчитывается на дату введения процедуры банкротства.

После даты введения процедуры неустойка начисляться не может.