Единственный участник ООО отказывает наследникам в праве наследования доли - кто решает вопрос о компенсации?

• г. Новосибирск

Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве наследования доли. Но они по закону имеют право на компенсацию единственной части доли. В доле иже отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такой устав никто бы не утвердил, если в нем отказ наследникам указан.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 8 ст. 21, п. 5, пп. 5 п. 7 ст. 23 Закона об ООО в случаях, когда устав ООО предусматривает необходимость получения согласия других участников общества на переход доли в уставном капитале по наследству, доля, принадлежавшая умершему участнику ООО, переходит к обществу с даты отказа оставшихся участников в даче согласия на переход доли к наследнику. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Срок для выплаты ДСД умершего участника его наследнику Законом об ООО не предусмотрен. Поэтому по общему правилу руководствуются годичным сроком, установленным в п. 8 ст. 23 Закона об ООО. Т.е. выплатить ДСД либо выдать в натуре имущество такой же стоимости ООО обязано в течение 1 года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Т.е., как только оставшийся участник отказал в переходе доли умершего к его наследникам, у общества автоматически возникает обязанность по выплате ДСД в течение года. Никакие дополнительные решения никем больше не принимаются. Основанием для выплаты будет являться свидетельство о праве на наследство. Вам необходимо предоставить его копию руководителю ООО и реквизиты для перечисления денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Да неправильно выразился. Новая формулировка.

Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве стать участниками ООО. Но они по закону имеют право на компенсацию действительной части доли. В праве стать участниками ООО им отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.

Спросить
Пожаловаться

Как указала выше, никакие решения больше никем не принимаются. Как только оставшийся участник отказал в переходе доли умершего к наследникам, у общества автоматически возникает обязанность по выплате ДСД.

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

В феврале 2009 года умер участник ООО. В октябре наследником получено право на наследование доли ООО по закону. В Уставе общества согласие других участников общества на вступление в ООО необходимо. После получения свидетельства на право на наследство доли, другие участники общества обратились к наследнику с просьбой продать долю, которая рассчитывается на день получения ими свидетельства о наследстве по бухгалтерским данным. Наследник кроме передачи свидетельства в ООО никаких действий не предпринимал. Желание стать участником общества у наследника нет.

Наследник считает, что оценка чистых активов должна быть РАССЧИТАНА НА ДЕНЬ СМЕРТИ и по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Прав ли наследник? Считается ли он на данный момент участником общества? Возможны ли изменения Устава общества когда доля "висит в воздухе"?

Спасибо.

После смерти Игошина Владимира открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО "Фрязь".

Единственный наследник Игошина Владимира по завещанию его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратился к учредителям ООО "Фрязь" с требованием принять его в состав участников общества вместо умершего отца наследником которого он являлся.

Однако участники ООО отказались принять Михаила в состав участников общества. Взамен они предложили денежную компенсацию стоимости его наследственной доли в размере 6000 (Шести тысяч) рублей внесенных наследодателем при создании общества в его уставной капитал.

Вопросы:

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства?

Правомерно ли участники ООО отказались принять Михаила в состав участников? В каких случаях участники ООО имели право отказать Михаилу в принятии в состав участников общества?

Как определяется размер денежной выплаты наследнику при отказе участников ООО во вступлении наследника в ООО либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО? Правильно ли он рассчитан в задаче?

Изменится ли решение задачи, если в состав наследства входят:-Доля в складочном капитале полного товарищества-Акции АО-Пай члена производственного кооператива-Пай члена потребительского кооператива?

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Существует ООО с одним участником. В уставе предусмотрено преимущественное право общества на приобретение отчуждаемых долей.

Наш единственный участник совершил сделку и продал часть свой доли третьим лицам. Общество не было уведомлено о состоявшейся продаже долей. В такой ситуации вопрос: вправе ли директор ООО перевести права и обязанности на общество. Как влияет на развитие даной ситуации тот факт, что общество имело одного участника, может ли один участник реализовать свою долю без согласия общества (на том основании что он единственный). Купив долю что с ней делать обществу, если в уставе установлен запрет на уступку третьим лицам. 1 год и... ЛИКВИДАЦИЯ?

С уважением и благодарностью Всем кто сможет дать дельный совет.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО. Два участника. Доли 50/50. Один умер, он же директор. В уставе прописано: Переход доли в уставном капитале Общества к наследникам граждан и к правопреемниками юр.лиц, являющихся участниками общества осуществляется только с согласия остальных участников. Наследники пока о себе не заявили. Как можно вывести этого участника из общества? Может ли единственный участник напечатать протокол общего собрания?

Существует ООО с одним участником. В уставе предусмотрено преимущественное право общества на приобретение отчуждаемых долей.

Наш единственный участник совершил сделку и продал часть свой доли третьим лицам. Общество не было уведомлено о состоявшейся продаже долей.

В такой ситуации вопрос: вправе ли директор ООО перевести права и обязанности на общество.

Как влияет на развитие даной ситуации тот факт, что общество имело одного участника,

может ли один участник реализовать свою долю без согласия общества (на том основании что он единственный

С уважением и благодарностью

Всем кто сможет дать дельный совет.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение