Возможно ли взять выходной за донорство, если меня приказывают работать в субботу?

• г. Липецк

Я донор крови, работаю по пятидневке (сб и вс ввходной). В субботу нас выводят на работу по приказу, могу ли я на этот день взять выходной за донорство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете.

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха (в связи со сдачей крови) в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя. Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не является прогулом (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). На возможность определения работником по своему желанию дополнительного дня отдыха указано также в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727.