Возможно ли взять выходной за донорство, если меня приказывают работать в субботу?

• г. Липецк

Я донор крови, работаю по пятидневке (сб и вс ввходной). В субботу нас выводят на работу по приказу, могу ли я на этот день взять выходной за донорство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете.

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха (в связи со сдачей крови) в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя. Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не является прогулом (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). На возможность определения работником по своему желанию дополнительного дня отдыха указано также в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727.

Спросить
Пожаловаться

Я донор крови, работаю по пятидневке (сб и вс ввходной). В субботу выводят на работу по приказу. Могу ли я взять в этот день выходной за донорство?

Если я здаю кровь на донорство, мне дают справку о выходных, могу ли я на работе взять выходной в день сдачи крови?

Так мне на работе отказали в предоставлении выходного день в день.

Если кровь сдавала в выходной сколько по справке обязан работодатель дать выходных, один или два? Имеет ли право руководитель отказать в выходном для сдачи крови постоянному донору? В почете ли у нас донорство?)

Работаю учителем начальных классов, у нас пятидневка. Моя нагрузка 18 часов в неделю. В субботу уроков нет. По приказу директор заставляет работать организатором по проведению ЕГЭ. В приказе расписываюсь. Про оплату этой работы а приказе ни слова. Правомерно ли поступает директор? Получается, я работаю в свой выходно день и без оплаты. Как я могу отказаться от этой работы, директор по приказу заставляет ее выполнять?

Донор сдал кровь в выходной день. Подлежит ли оплате предоставленный другой день отдыха за сдачу крови в выходной день?

Работаю по договору подряда, как донор сдавала кровь. В справке, которую мне выдали указано, что я освобождаюсь от работы с сохранением среднего заработка, и могу взять второй день на протяжении года или добавить его к отпуску, после сдачи крови. Имею ли я право на второй выходной, если работаю по договору подряда?

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сменном графике, если в свой выходной день я сдаю кровь как донор, сколько дней мне положено в дальнейшем в качестве выходных, 1 или 2? Считается ли что мой выходной день в день сдачи крови я могу перенести?

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение