Проблема с автомобилем - знакомая вымогает деньги после того, как она сама дала ключи в алкогольном опьянении. Как правильно поступить?

• г. Москва

Знакомая будучи в алкогольном опьянении сама дала ключи от машины моему другу, который был то же пьян, есть свидетили. Его остановили ГАИ и забрали авто на штраф стоянку, его лишили прав. Теперь знакомая требует с него денег (вымогает) угрожая написать об угоне. Машина записана на ее сына, которого в тот момент не было. Прошло уже пять дней, машина еще на штраф стоянке. Друг при задержании написал обьяснительную, что ему она сама дала ключи. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет угона-при написании подобного заявления у заявителя может наступить ответственность по ст 306 УК РФ.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, если будет достоверно установлено, что она сама передала управление т/с, а не помимо её воли авто выбыло из владения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Придерживаться ранее данных показаний, нанять адвоката...