Нужно составить исковое заявление в суд по досрочному назначению пенсии после отказа в ПФР. Красногорск, Москва.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Марина Геннадьевна, чтобы вам помочь с исковым заявлением, необходимо смотреть отказ от Пенсионного Фонда и видеть другие документы, в частности трудовую книжку и др.

С чем связан отказ?

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в стаж и отказывает в досрочном назначении пенсии. Конечно нужно идти в суд!

Здравствуйте. Вам необходима помощь в подготовке искового заявления?

Здравствуйте, Марина Геннадьевна!

Нужно изучить отказ ПФР и другие документы, чтобы оценить перспективы судебного оспаривания отказа ПФР в назначении пенсии.

Марина Геннадьевна,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными (незаконными)* «нормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц» государственных или муниципальных служащих, и являющихся основанием их возникновения, а также споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

За составлением иска обращайтесь к тому или иному юристу.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.