Как прописать мать в муниципальную квартиру к ребенку после смерти отца ребенка, если сейчас ребенок прописан в ней один?
199₽ VIP

• г. Кострома

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

Ответы на вопрос (8):

Такой практики нет. И прописать ее будет невозможно. Т,к. ребенка должны прописывать к родителям (ст. 20 ГК РФ). а не на оборот.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Формально если ребенку нет 14 лет, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ ребенок должен проживать с родителем. Можно использовать это. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно обратиться в администрацию, чтобы дали согласие на регистрацию, а отказ обжаловать в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАС РФ. Ребенок был вселен как член семьи, а выписывать его не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать вместе с одним из родителей Если умер отец-тогда с вами У вас нет перспектив вселиться в эту муниципальную квартиру

Муниципалитет на основании ст 20 ГК РФ в судебном порядке выпишет этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здесь не нужна судебная правктика, так как ребёночек может быть зарегистрирован один, ст. 20 гк рф Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете быть вселены в квартиру где зарегистрирован ребёнок по решению суда со ссылкой на ст.20 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет круг родственников так: «…проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Таким образом, родственники должны проживать вместе с собственниками в квартире и быть вселены в нее в качестве членов семьи.

В первую очередь несовершеннолетние дети не могут быть выселены ни из муниципальной квартиры, ни из приватизированной. Исключение в отношении детей, когда они могут быть выселены:

- если оба родителя предоставят документы о переезде в лучшие жилищные условия;

- если ребенку исполнилось 18 лет;

- если ребенок был зарегистрирован в квартире фиктивно.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, также не могут быть выселены из квартиры. Об этом говорит статья 292 ГК РФ, отмечая, что опекуны не имеют права «ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей». А для смены места жительства нужно предоставить документы о том, что ребенок гарантированно переезжает в лучшие условия.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что ребёнка не выселят из квартиры, вопрос именно в том, как матери, единственному законному представителю, вселится на законном основании в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребёнку и прописаться в ней, ведь она исходит из интересов ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Если мать будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, то сможет заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Для этого нужно обратиться в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Так и прописаться отталкиваясь от невозможного и на основании ст.20 ГК РФ, о том, что местом жительства ребёнка является место проживания родителей.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец прописаться в муниципальную квартиру к своему несовершеннолетнему ребенку для последующего воспитания и содержания его. Мама ребенка умерла. В квартире прописан взрослый человек, тетя ребенка, которая против прописки отца ребенка.

В муниципальной 3-х ком. квартире остался прописан один мой несовершеннолетний ребенок, умерла его бабушка. Могу ли я, как его мать, прописаться в эту квартиру, чтобы оплачивать за нее, или можно нанимателем квартиры сделать несовершеннолетнего ребенка? Я прописана в другой квартире (приватезированной). Спасибо.

После смерти отца, ребенок 12 лет остался прописан один в квартире, право на собственность переведена на ребенка нотариально после смерти отца, как прописаться матери к ребенку?

Как выписать ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, из муниципальной квартиры и реально ли это?

Вводные данные

- Квартира муниципальная

- Мать ребенка, моя сестра, была прописана в квартире, но умерла. Ребенок, соответственно, прописан в этой квартире и проживал до смерти матери в этой квартире

- Отец ребенка никогда не был в данной квартире прописан и после смерти матери забрал ребенка в квартиру по месту своего жительства, но при этом выписывать ребенка из муниципальной квартиры не стал

- Ребенок в квартире сейчас не проживает, за квартиру плачу только я.

Реально ли выписать ребенка, что для этого требуется?

Со стороны отца пошли намеки на выкуп доли, однако ребенок, по логике вещей, прописан на данный момент незаконно.

С одной стороны, ребенок должен быть прописан с отцом, а с другой суд изначально встает на сторону ребенка при выписке его из квартиры.

Куда можно обратиться с вопросом нарушения прописки по месту жительства квартиры, если, по сути, на данный момент я не имею никаких связей с племянником и его отцом?

Имеет ли право отец вселиться в к несовершеннолетнему ребенку после смерти матери ребенка, квартира приватизирована и у ребенка есть доля (в квартире есть еще родственники имеющие доли которые против вселения отца), отец же в свою очередь был в разводе и не был прописан.

Какие риски у покупателя квартиры. В муниципальную квартиру вселяется семья: родители и 1 ребенок. Через несколько лет ребенка выписывают и прописывают в другую муниципальную квартиру. Через некоторое время умирает мать. В квартире остается прописан один отец. Ребенку исполняется 18 лет и отец приватизирует квартиру на себя. Ребенок участвует в приватизации другой квартиры.

Моему ребенку 17 лет. Все время ребенок был прописан с матерью. Родители ребенка в разводе проживают и прописаны по разным местам. Как прописать ребенка к отцу, у отца квартира не в собственности, прописан и проживает отец ребенка в квартире один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 13 лет. Родители разведены. Ребенок прописан в квартире бабушки (мать отца) ребенка, где прописан его отец. Мать ребенка прописана у своей матери. Ребенок живет с матерью. Может ли отец выписать ребенка из квартиры с согласия бабушки, т.к. он живет с матерью?

У отца имеется в собственности квартира, была приобретена до брака. Сейчас разводимся. Ребенку 7 лет. Ребенок прописан в квартире отца. Отец усердно пытается продать квартиру. Как уберечь ребенка от неправомерной выписки ребенка из квартиры? Возможно ли просить через суд присвоения доли собственности ребенку в квартире отца?

Ув.адвокаты, подскажите, пожалуйста. Ребенок прописан с отцом в приватиз. Квартире, где отец является собственником. Мать ребенка прописана в муниципальной квартире и не является нанимателем. Квартира отца намного больше по площади, чем муниципальная у матери. Но у матери квартира в новостройке. Как прописать ребенка по месту регистрации матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение