Отказали в приёме документов в 1 Класс, из за отсутствия справки от педиатра. Ранее, проживали.

Отказали в приёме документов в 1 Класс, из за отсутствия справки от педиатра. Ранее, проживали в другом регионе, на сегодняшний день есть временная регистрация и справка от педиатра с прежнего места проживании о допуске к занятиям по физической культуре. На данный момент согласно постановления администрации района (место проживания и временная регистрации), согласно временной регистрации прикреплены к МКО СОШ №2, документы подали и хотим учиться в МКО СОШ №3 (конечно же хотим распределиться к определённому учителю). Как быть и могу ли я оспорить действия сотрудника, отказавшего в приёме документов? Плюс данный сотрудник уходит в отпуск и документы, в последствии примут в августе...

vip

ответы на вопрос:

да, отказать могут лишь по причине отсутствия рабочих мест, отказ незаконное.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы вправе обжаловать отказ в приеме на обучение путем подачи жалобы в департамент образования и в Прокуратуру ст.10 " О Прокуратуре"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Соответственно, отказ в приеме в школу на основании отсутствия справки от педиатра незаконен.

Незаконный отказ в приеме в школу влечет административную ответственность на директора школы и саму школу по ст. 5.57 КОАП РФ:

Цитата:
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правильно ли я понимаю, что у Вас даже не приняли документы, а не отказали в приеме?

В таком случае рекомендую обратиться напрямую к директору с заявлением и жалобой на сотрудника. Одновременно можете обратиться в Прокуратуру, в Управление по контролю и надзору в сфере образования Калужской области.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 67 определяет основания отказа в приеме, Вашего случая там нет. Так что и отказ в приеме документов, и отказ в приеме в школу, кроме случаев отсутствия мест, незаконен.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Есть действующий Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённый Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32, в котором указано следующее:

Цитата:
1. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, дети) в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно - ООО, общеобразовательные программы).

Цитата:
9. Прием граждан в ООО осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

ООО может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается ООО на информационном стенде и (или) на официальном сайте ООО в сети "Интернет".

Для приема в ООО:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ООО на время обучения ребенка.

10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При этом в указанном Порядке закреплено:

Цитата:
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ООО не допускается.

Также по этому вопросу есть следующий документ:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 14 марта 2016 г. N 08-ПК-МОН-6234

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает.

Отношения, связанные со сбором и обработкой персональных данных, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, юридическими лицами, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 года N 32 (зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2014 г., регистрационный N 31800 (далее - Порядок)).

Согласно пункту 9 Порядка прием граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается (пункт 12 Порядка).

Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Если заявитель считает, что его права нарушены, рекомендуем обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.

Заместитель директора Департамента

А.Г.БЛАГИНИН

(текст отредактирован 28.06.2019, 13:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, в которой долги перед ЖКХ? Или мне откажут в управляющей компании?

ответы на вопрос:

Конечно можете. Долг значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли отказать в зачислении в школу при отсутствии мест при с временной регистрацией? Если да, то что делать?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

То, что у Вас временная регистрация, на решение не влияет. Но если нет мест, то могут отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли отказать в приеме в школу при наличии временной регистрации по данному микроучастку?

ответы на вопрос:

Могут отказать, если нет мест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

---Здравствуйте, могут отказать только при наличии свободных мест в школе. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли отказать в приеме в школу при наличии временной регистрации по данному микроучастку?

Трудно сказать, надо подавать документы. При возникновении проблем - в муниципалитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли отказать в плановой госпитализации без временной регистрации, полис ОМС есть с привязкой к данной области.

ответы на вопрос:

Нет конечно. Не могут. Главное что есть полис ОМС. Регистрация в данном случае вообще никакой роли не играет. Отказывать не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть статья 21, пункт 4, на основе которого пациент вправе выбирать лечебную организацию для оказания плановой медпомощи. Проще говоря - больницу для плановой госпитализации.

Причем, врач обязан проинформировать пациента о таком выборе, решая вопрос о выдаче направления на госпитализацию. Если эта важная гарантия не соблюдается, сигнализируйте о нарушении своему бесплатному медицинскому адвокату - мед страховщику, телефон которого указан в вашем полисе ОМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Регистрация в данном случае не играет никакой роли. Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не имеют право отказать в плановой госпитализации на основании того, что нет регистрации. У Вас есть полис ОМС и он действует на всей территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, отказать не имеют права. В соответствии с законом Российской Федерации полис ОМС действует на территории всей Российской Федерации. А гражданин вправе самостоятельно выбирать лечебные учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли отказать во временной регистрации если есть долг по квартплате?

ответы на вопрос:

Нет, даже если имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, не имеют права отказать в регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мария! Наличие долга по квартплате не является основанием для отказа в регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемая Мария.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали о каком жилом помещении идет речь в вашем вопросе, так как в собственную квартиру и в социальную квартиру разные условия ВСЕЛЕНИЯ граждан. А без законного вселения в жилое помещение не может быть речи о регистрации в неё.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мария. Отказ в регистрации по причине задолженности незаконно. Просите письменный отказ и предупредительный, что идете в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могут ли отказать в официальном трудоустройстве без временной регистрации в Спб?

ответы на вопрос:

В целом, такой отказ является незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут, но не имеют права. Отказ в трудоустройстве по мотивам отсутствия регистрации по месту жительства/месту пребывания является незаконным (см.ст. 64 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли отказать во временной регистрации если у собственника есть долги по ЖКХ.

ответы на вопрос:

Нет не могут отказать в регистрации поскольку при оформлении регистрации по месту пребывания требуется заявление собственника его документы на жилое помещение заявления от всех прописанных и проживающих ваши документы и заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не имеют права отказывать в регистрации по месту пребывания, даже если имеется задолженность по коммунальным услугам. Можно пожаловаться в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение