Отказ в приёме документов в 1 класс из-за отсутствия справки от педиатра - как решить проблему и оспорить действия сотрудника?
199₽ VIP

• г. Калуга

Отказали в приёме документов в 1 Класс, из за отсутствия справки от педиатра. Ранее, проживали в другом регионе, на сегодняшний день есть временная регистрация и справка от педиатра с прежнего места проживании о допуске к занятиям по физической культуре. На данный момент согласно постановления администрации района (место проживания и временная регистрации), согласно временной регистрации прикреплены к МКОУ СОШ №2, документы подали и хотим учиться в МКОУ СОШ №3 (конечно же хотим распределиться к определённому учителю). Как быть и могу ли я оспорить действия сотрудника, отказавшего в приёме документов? Плюс данный сотрудник уходит в отпуск и документы, в последствии примут в августе...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, отказать могут лишь по причине отсутствия рабочих мест, отказ незаконое.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Доброго времени суток Евгений.

Вы вправе обжаловать отказ в приеме на обучение путем подачи жалобы в департамент образования и в Прокуратуру ст.10 " О Прокуратуре"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Соответственно, отказ в приеме в школу на основании отсутствия справки от педиатра незаконен.

Незаконный отказ в приеме в школу влечет административную ответственность на директора школы и саму школу по ст. 5.57 КОАП РФ:

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что у Вас даже не приняли документы, а не отказали в приеме?

В таком случае рекомендую обратиться напрямую к директору с заявлением и жалобой на сотрудника. Одновременно можете обратиться в Прокуратуру, в Управление по контролю и надзору в сфере образования Калужской области.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 67 определяет основания отказа в приеме, Вашего случая там нет. Так что и отказ в приеме документов, и отказ в приеме в школу, кроме случаев отсутствия мест, незаконен.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Есть действующий Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённый Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32, в котором указано следующее:

1. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, дети) в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно - ОООД, общеобразовательные программы).

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети "Интернет".

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.

10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При этом в указанном Порядке закреплено:

12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

Также по этому вопросу есть следующий документ:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 14 марта 2016 г. N 08-ПГ-МОН-6234

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает.

Отношения, связанные со сбором и обработкой персональных данных, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, юридическими лицами, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 года N 32 (зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2014 г., регистрационный N 31800 (далее - Порядок)).

Согласно пункту 9 Порядка прием граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается (пункт 12 Порядка).

Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Если заявитель считает, что его права нарушены, рекомендуем обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.

Заместитель директора Департамента

А.Г.БЛАГИНИН