Вопрос о заключении трудового договора с генеральным директором в ООО - ситуация и возможные действия

• г. Астрахань

По решению учредителей во вновь открывшемся ООО вступил в должность генеральный директор в сентябре 2018 г. Подписывал документы на основании устава. Трудовой договор с ним заключен не был. Начисления по зарплате не производились.

Получив лицензию на осуществление деятельности, начали оформлять сотрудников на работу в марте 2019 г.

Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором с июня 2019 г.?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прямого указания в законе когда должен быть заключен с Генеральным директором трудовой договор нет, но исходя из смысла ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", трудовой договор должен быть заключен с момента принятия решения общим собранием участников общества, к котором прописывается кто уполномочен подписать трудовой договор с Генеральным директором от имени ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Должным образом оформленное делегирование полномочий по управлению деятельностью организацией на основании ее Устава не заменяет трудового договора с директором. Трудовой договор между организацией и ее директором закрепляет права, обязанности и ответственность сторон трудовых правоотношений. Если одно и то же лицо является единственным учредителем (участником) общества и ее руководителем, на него не распространяется действие гл. 43 ТК РФ N 197-ФЗ (ред. от 03.07.16), в которой закреплены нормы по регулированию труда руководителей. Письмо Роструда № 177-6-1 от 06.03.2013 уточняет, что в этом случае заключение трудового договора не требуется, так как будет иметь место договор с самим собой, а не двустороннее соглашение. Во всех остальных случаях трудовой договор с директором (генеральным директором) заключается в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

Если в Уставе четко прописано, что Генеральный директор избирается на 5 лет, можно ли заключить срочный трудовой договор с генеральным директором на меньший срок без изменения Устава.

Обязательно ли заключать трудовой договор между генеральным директором и ООО?

Генеральный директор является наемным работником. ООО ведет коммерческую деятельность, имеющею определенную прибыл.

У нас на предприятии возникла ситуация. Трудовой договор на генерального директора был заключен сроком на 5 лет в 2008 году. В уставе ООО был прописан тот же срок полномочий до 2011 г. В 2011 году устав поменяли и прописали срок полномочий ген. директора 10 лет. Наш генеральный директор так же является единственным учредителем ООО. В октябре 2013 года у него закончился трудовой договор и нужно заключать новый. Нужно ли новое решение единственного учредителя на назначения себя ген. директором или нужно решение на продление срока полномочий? Подавать ли такое решение в ИФНС? Или можно просто перезаключить договор, сделав его бессрочным, а протокол учредителей об избрании ген. директора оставить от 2008 года? На тот момент учредителей было несколько и в протоколе срок полномочий не указан.

ООО зарегистрировано в августе 2013 года. В день регистрации генеральный директор был отправлен в бессрочный отпуск без содержания. Другие сотрудники отсутствуют. В сентябре этим генеральным директором (единственным учредителем) был подписан договор об открытии счёта в банке. Движений по нему не было, и летом 2016 года счёт был закрыт в одностороннем порядке. Предпринимательской деятельности также не велось. В январе 2017 года генеральный директор вернулся из отпуска и открыл новый счёт на ООО. Также началась предпринимательская деятельность.

Могут ли налоговая или фонды оспорить действительность отпуска генерального директора из-за открытия старого счёта, или же срок исковой давности уже прошёл?

Нас 5 учредителей. В 2012 году были заключены сделки генеральным директор действующим на тот момент. В начале 2013 года генеральный директор (один из учредителей) совместно с остальными двумя учредители прислали письма обществу о своём выходе и выплате дивидендов. Чтобы ООО продолжало действовать мы сменили генерального директора. Помогите понять какую ответственность несёт прошлый директор за сомнительные сделки и какую несет вновь назначенный? Можно ли привлечь прошлого генерального директора к ответу перед кредиторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственный учредитель ООО назначил себя генеральным директором. Может ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Можно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

Разъясните пожалуйста!

Некое время назад было создано ООО, протоколом собрания учредителей, на котором я являлся председателем, я единогласно был назначен генеральным директором (являюсь одним из трёх учредителей). Вопрос в следующем - (в уставе прописано что трудовой договор с генеральным директором подписывает лицо председательствующее на общем собрании на котором был выбран генеральный директор) могу ли я от лица общества подписать с собой как с генеральным директором трудовой договор? И на сколько это юридически правильно?

Генеральный директор, являясь единственным учредителем ООО назначает на должность ген директора другого работника (решение собрания от июля 2008 г, приказ от июля 2008 г), внесение изменений в Выписку из ЕГРЮЛ не были произведены по настоящее время.

Вопрос: имеет ли право новый ген директор подписывать договора, контракты, увольнять и принимать на работу других сотрудников, вникать в хозяйственную и финансовую деятельность фирмы? Если были заключены договора новым ген директором, правомерны ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение