Вопрос о заключении трудового договора с генеральным директором в ООО - ситуация и возможные действия

• г. Астрахань

По решению учредителей во вновь открывшемся ООО вступил в должность генеральный директор в сентябре 2018 г. Подписывал документы на основании устава. Трудовой договор с ним заключен не был. Начисления по зарплате не производились.

Получив лицензию на осуществление деятельности, начали оформлять сотрудников на работу в марте 2019 г.

Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором с июня 2019 г.?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прямого указания в законе когда должен быть заключен с Генеральным директором трудовой договор нет, но исходя из смысла ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", трудовой договор должен быть заключен с момента принятия решения общим собранием участников общества, к котором прописывается кто уполномочен подписать трудовой договор с Генеральным директором от имени ООО.

Здравствуйте! Должным образом оформленное делегирование полномочий по управлению деятельностью организацией на основании ее Устава не заменяет трудового договора с директором. Трудовой договор между организацией и ее директором закрепляет права, обязанности и ответственность сторон трудовых правоотношений. Если одно и то же лицо является единственным учредителем (участником) общества и ее руководителем, на него не распространяется действие гл. 43 ТК РФ N 197-ФЗ (ред. от 03.07.16), в которой закреплены нормы по регулированию труда руководителей. Письмо Роструда № 177-6-1 от 06.03.2013 уточняет, что в этом случае заключение трудового договора не требуется, так как будет иметь место договор с самим собой, а не двустороннее соглашение. Во всех остальных случаях трудовой договор с директором (генеральным директором) заключается в обязательном порядке.