Как защитить свои интересы, если работодатель не выплатил аванс в срок и просит написать заявление за свой счет?

• г. Минск

Я наемный работник в частной фирме в РБ. Если по контракту мне не оплатили аванс в срок и попросили написать заявление за свой счет, а потом прислали смс, якобы что не смогли до меня дозвониться и придете за авансом - как подстраховку, что нарушений по контракту нету, как я могу защитить свои интересы, если работодатель ведет себя так? Я хочу уволиться, но контракт имеет жесткие формы штрафа при увольнении и у меня был выход из положения - это нарушение сроков оплаты по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право расторгнуть договор с работодателем на основании не исполнения обязательств по нему.

Если аванс так и не поступил на рабочую карту, данный факт можно установить, сделав запрос в банке о истории счета. И там же попросить документ, который подтверждает, что ни каких средств перечислено не было.

Основным доказательством официальных договорных отношений является контракт и любые прилегающие документы.

Следовательно с вышеперечисленным пакетом документов (контракт, сведения из банка и т.д) Вы вправе требовать рассмотрения соответствующими органами указанного Вами правонарушения со стороны работодателя (в случае его отказа). И вот еще. Если уж решились на такой шаг, не нужно разглашать ваши намерения работодателю в порыве его унизить или запугать. Действуйте тихо.