Имею ли я какие-нибудь права на часть квартиры.

• г. Химки

Собственник квартиры бабушка. Я прописана в ней более 15 лет. Завещать квартиру мне не собирается. Имею ли я какие-нибудь права на часть квартиры. После ее смерти.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания, вы являетесь наследником по закону по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ, СУПРУГ И РОДИТЕЛИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ А ВНУКИ И ИХ ПОТОМКИ НАСЛЕДУЮТ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТАК ЧТО У ВАС НИКАКИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ БАБУШКИ ПРИ ЖИВОМ РОДИТЕЛЕ СЫНЕ ИЛИ ДОЧКЕ БАБУШКИ НЕТ