Я должна 30000 руб по договору цессии и у меня есть исполнительный лист на мое имя, я-взыскатель

• г. Ангарск

Я должна 30000 руб по договору цессии и у меня есть исполнительный лист на мое имя, я-взыскатель, как мне составить исковое заявление о замене взыскателя в исполнительном листе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина! С праздником Вас!

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил. Идет речь о правопреемстве в исполнительном производстве, а ГПК и АПК просто регулируют данный порядок в процессе.

Приведу образец заявления в Арбитражный суд (вы не указали о каком процессе идет речь, гражданском или арбитражном)

В Арбитражный суд

_________________

от истца:__________________________

(наименование организации)

___________________________________

(место нахождения)

Дело N. __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В силу ст. 48 АПК РФ прошу произвести замену стороны взыскателя ___________ на

правопреемника ________________ в связи с заключением между указанными лицами "__"_______

200_ г. договора уступки прав (цессии) N. ___ по исполнительному листу N. ______,

выданному Арбитражным судом ___________ по делу N. ____________, в части взыскания

процентов по ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму _____ (___________) руб. в размере ___%

годовых, с даты вынесения решения по дату фактической оплаты стоимости ________________.

Приложение:

1. Копия доверенности на представителя.

2. Копия договора N. ______ от "___"______________ 200_ г.

3. Копия исполнительного листа N. _______________.

4. Копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о

юридическом лице, зарегистрированном до ________200_ г. от "__"__________ 200_ г.

5. Почтовые квитанции, подтверждающие направление заявления и документов сторонам по

делу.

Если у Вас есть решение суда о замене взыскателя, Вы должны обратиться в Службу судебных приставов исполнителей. Там Вам помогут составить заявление на основании решения суда

Представитель ____________________

____________________/_____________

по доверенности от "__"___________ 200_ г.

"___"____________ 200_ г.