Умер папа, его родители подали на наследство, но я знаю что завещание есть они говорят что мы не находили

• г. Воронеж

Умер папа, его родители подали на наследство, но я знаю что завещание есть они говорят что мы не находили, у нотариуса по месту жительства нет. КАК НАЙТИ ЗАВЕЩАНИЕ?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если завещание было, то его копия должна храниться у нотариуса. Нотариус может сделать запрос в другие конторы.

Однако хотела бы указать Вам следующее. Даже при наличии завещания, Ваши бабушка с дедушкой будут иметь право на обязательную долю, как нетрудоспособные. Ведь они - пенсионеры?!

Так что, оформляйте наследство в равных частях с дедами по 1/3. Если Ваша мама тоже наследница, значит, по 1/4.

Всего доброго.

Добрый день. С праздником Вас!

Если вам известно, что завещание есть, не слушайте родителей, попробуйте сами обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства - последнее постоянное место жительства наследодателя. В случаях, если оно неизвестно или находится не на территории Российской Федерации, местом открытия наследства считают место нахождения имущества. Наследники обращаются в нотариальную контору, которая находится по месту последнего проживания наследодателя или по месту нахождения имущества. Если Вам в нотариальной палате скажут, что завещания нет, сотрудники могут проверить наличие завещания по всем нотариусам.

Елена, здравствуйте! Поиск завещания - проблема наследника. Нотариус искать Вам его не будет. Попробуйте обратиться в городскую нотариальную палату. Но в Москве, например, единой базы завещаний нет....

С уважением,

Харченко О.В.