Судья определил: оставить дело без рассмотрения. В течении какого срока можно подать заявление о восстановлении дела?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15989957

Судья определил: оставить дело без рассмотрения. В течении какого срока можно подать заявление о восстановлении дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургут
28.06.2019, 19:49

Вы не указали в связи с чем дело оставили без рассмотрения или оставили без движения? Если оставлено без рассмотрения то в пределах срока установленного для данной категории дел. Например при увольнение в месячный срок, а если на общих основании то в пределах трех лет (общий срок исковой давности)

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2019, 20:01

Дело не восстанавливают. Вы просто повторно подаёте иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.06.2019, 20:20

Нет такого понятия - восстановление дела. Оно не восстанавливается. Вновь иск сможете подать, - после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.06.2019, 20:38

Сроки подачи ходатайства об отмене определения суда, в оставлении искового заявления без рассмотрения, статьей 223 ГПК не определены, по этому Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене определения в оставлении иска без рассмотрения, если вам будет оказано, в отмене определения суда. Тогда вы можете обжаловать определение, об отказе в удовлетворении ходатайства, в вышестоящий суд в течении 15 дней.

Но Вам легче будет обратиться в суд с теме же исковыми требованиями второй раз. К ДРУГОМУ судье Так как время на обжалование уйдёт достаточно много. И не известно, удовлетворит ли вашу жалобу вышестоящий суд или нет.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2019, 20:42

В соответствии со ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Подача такого заявления сроком не ограничена.

Если уважительных причин или их доказательств нет, лучше обратиться с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.06.2019, 20:51

Ольга

Оставление иска без рассмотрения не лишает право на повторную подачу иска

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15990094

Стороны не являлись на судебные заседания. Поэтому определили без рассмотрения.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Курган
28.06.2019, 20:09

В этом случае истец может подать вновь иск в любое время. Оставление без рассмотрения не лишает сторону для подачи повторного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15990123

Сроки есть подачи иска для восстановления дела?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
28.06.2019, 20:15

Если согласно ст.222 ГПК РФ суд оставил дело без рассмотрения, то согласно ст.223 ГПК РФ конкретного срока нет, но сказано, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Цитата:
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
28.06.2019, 20:17

После устрания оснований по которым иск был оставлен без рассмотрения. Срока нет.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 222 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

Истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
28.06.2019, 20:18

Нет сроков, но они должны быть разумными. Можете подать ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, если неявка была по уважительной причине, сразу как только причина неявки отпала.

Цитата:
Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.06.2019, 20:18

Нет такого понятия - восстановление дела. Оно не восстанавливается. Вновь иск сможете подать, - после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. - ст. 223 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
28.06.2019, 21:20

Сроки есть они обычно указываются в определении суда, ДО такого то устранить такието замечания, уложились в срок, предоставили документы дело возобновляется, если нет исковое возвращается истцу.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15990507

Если подать новый иск по этому делу (взыскание долга по договору займа) примет суд на рассмотрение, если расписке больше 3 лет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
28.06.2019, 21:56

Если уже ранее был подан иск о том же предмете и по тому же основанию, пусть и оставленный без рассмотрения, то не примет новый, вернее вернет без рассмотрения на основании ст.135 ГПК РФ

Цитата:
Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

...

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.06.2019, 22:00

Срок исковой давности считается не с даты составления расписки, а с даты возврата долга.-которая указана в расписке. Если дата возврата не указана, то по истечении месяца с требования о возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.06.2019, 22:04

Если иск оставлен без рассмотрения в случае неявки ответчика это нарушение при том, что иск был подан в пределах срока исковой давности.

Если иск подан с пропуском срока исковой давности то иск все равно должны были принять ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.06.2019, 22:04

Вы имеете право и возможность подать заявление о выдаче судебного приказа в порядке ст. 121 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Далее: В статью 135 ГПК РФ добавлено основание, по которому судья возвращает исковое заявление, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Суд определил: оставить дело без рассмотрения. В течении какого срока можно подать заявление о возобновлении дела?

• г. Архангельск

Подал заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Судья просила подать просто апелляционную жалобу. ЗАявление подал в течении 7 дней после получения копии заоч решения. Т.е. судья не хочет рассматривать восстановление срока хотя первое заседание прошло по моему она спросила мои доводы повосстанолению и посоветовала написать апелляционную жалобу. Как мне быть послушать судью или оставить свое заявление.

• г. Москва

Ответчик подал жалобу о восстановлении срока на дело, которое вступило в законную силу, суд второй инстанции восстановил сроки, что будет если ни ответчик, ни истец не явятся в суд на рассмотрение судьей апелляционной жалобы. Судья же не может оставить дело без рассмотрения?

• г. Новосибирск

Какому судье подать исковое заявление на восстановление пропущенного срока по наследству. И каков срок рассмотрения заявления? Смогу ли я подать и написать заявление сама или лучше обратиться к адвокату?

Наташа
• г. Москва

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

• г. Челябинск

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Возможно ли истице подать заявление - оставить дело об установлении отцовства без рассмотрения? В каких случаях? И какое решение, исходя из практики, вынесет судья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.