Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.10.2001, 11:52

Господа юристы! Я гражданка Украины и при оформлении вида на жительство (с постоянной пропиской к мужу)

я столкнулась со следующей проблемой. В ОВИРе у меня потребовали легализацию моего украинского загранпаспорта и свидетельства о рождении (которое вообще написано на русском языке) в МИДе, куда я и обратилась, где мне ответили, что это не законно и достаточно только нотариально-заверенного перевода. Кто прав? И какими документами руководствуется ОВИР, требуя у меня легализации через МИД? Спасибо.

Ответы юристов

27.10.2001, 21:02

Требования Паспортно-визовой службы законны. Чтобы избежать легализации через МИД на Украине, Вы можете сделать нотариально удостоверенный перевод паспорта в РФ (этого достаточно). Если свидетельство о рождении уже на русском языке, достаточно нотариально удостоверенной копии.

Вопрос

04.02.2013, 20:47

Украины но у меня есть Вид на Жительство с постоянной пропиской в СПб. Могу ли я зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя?

Украины но у меня есть Вид на Жительство с постоянной пропиской в СПб. Могу ли я зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя?

Ответы юристов

05.02.2013, 02:03

Александр.

Для регистрации автотранспортного средства необходим пакет документов. Один из них – это документ, удостоверяющий личность гражданина.

Согласно Правилам регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, ст.44.3 закрепляет, что иностранному гражданину, собственнику ТС, постоянно проживающему в РФ необходимо предоставить паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и вид на жительство для иностранных граждан или вид на жительство для лиц без гражданства.

При возникновении каких-либо сложностей с оформлением документов в ГИБДД, вы можете написать по адресу: info@lawforyou.ru и мы обязательно сделаем все возможное, чтобы Вам помочь. Спасибо за вопрос.

Вопрос

04.10.2016, 13:37

Я являюсь гражданином Р.Ф и инвалидом 2-й гр при оформлении вида на жительство в Р.К мне нужно подтверждать инвалидность.

Я являюсь гражданином Р.Ф и инвалидом 2-й гр при оформлении вида на жительство в Р.К мне нужно подтверждать инвалидность.

Ответы юристов

04.10.2016, 13:51

Да нужно подтверждать будет.

04.10.2016, 13:51

Нужно подтверждать инвалидность.

04.10.2016, 13:54

Нужно подтверждать.

04.10.2016, 13:57

Евгений, группу инвалидности Вам придется подтверждать.

Вопрос

03.07.2003, 10:51

Господа юристы! Могу ли я, не имея РВП или вида на жительство, получить постоянную прописку в собственной квартире в Подмосковье?

Господа юристы! Могу ли я, не имея РВП или вида на жительство, получить постоянную прописку в собственной квартире в Подмосковье?

Ответы юристов

03.07.2003, 18:38

Для иностранных граждан установлен иной порядок оформления регистрации по месту жительства, чем для граждан РФ.

Поэтому регистрацию по месту жительства в РФ (даже в собственной квартире) Вы сможете получить только после выдачи Вам РВП или ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос

02.10.2016, 15:24

Обязательно ли иметь ИНН (Российский) при оформлении вида на жительство в РФ? (я гражданка Украины, есть РВП)

Обязательно ли иметь ИНН (Российский) при оформлении вида на жительство в РФ? (я гражданка Украины, есть РВП)

Ответы юристов

02.10.2016, 15:25

Да, обязательно иметь. Оформляйте в налоговой инспекции.

Вопрос

22.08.2017, 18:05

Хочу оформить кредит небольшой, я гражданка Украины, но есть вид на жительство с российской пропиской.

Хочу оформить кредит небольшой, я гражданка Украины, но есть вид на жительство с российской пропиской.

Ответы юристов

22.08.2017, 18:52

Обращайтесь в любой банк, Однако в банке получить кредит гражданам Украины очень сложно, проще это сделать в МФЛ, Однако там большой процент.

22.08.2017, 19:00

Альберт! Решения о выдаче кредита каждый банк принимает по своему усмотрению, Вы можете обратиться в ряд банков и если Ваши документы убедят банк в Вашей платежеспособности, то Вам могут одобрить кредит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

27.08.2020, 16:03

Я с мужем хотим уехать из Казахстана в Калининград для покупки жилья и оформления вида на жительство, как выехать?

Я с мужем хотим уехать из Казахстана в Калининград для покупки жилья и оформления вида на жительство, как выехать?

Ответы юристов

28.08.2020, 09:49

Вы можете пересечь границу РК по паспорту гражданина Республики Казахстан.

Вопрос

05.07.2016, 00:43

Может ли мой племянник гражданин РФ, имеющий постоянный вид на жительство с пропиской в Украине приехать в гости ко мне в Крым?

Может ли мой племянник гражданин РФ, имеющий постоянный вид на жительство с пропиской в Украине приехать в гости ко мне в Крым?

Ответы юристов

05.07.2016, 00:54

Таврида принимает всех гостей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских