Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15990

29.11.2001, 12:21

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет в трудовой стаж?

Ответы юристов

29.11.2001, 20:07

Согласно ст.167 КЗоТ РФ отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях). В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается.

Кроме того, следует обратить внимание, что согласно пункту в) ст.92 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж, для начисления пенсии, включается период по уходу неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

Вопрос № 4554930

05.08.2014, 16:16

Если я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет, прервется ли у меня стаж?

Если я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет, прервется ли у меня стаж?

Ответы юристов

05.08.2014, 16:41

Сейчас такого понятия как непрерывный стаж нет, есть только страховой стаж. Работаете официально - стаж идет, не работаете, значит и нет стажа.:sm_bus:

Вопрос № 3978008

17.05.2014, 15:33

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в трудовой стаж? Спасибо.

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в трудовой стаж? Спасибо.

Ответы юристов

17.05.2014, 15:45

Входит, на период декретного отпуска за вами сохраняется место работы, трудовой стаж не прерывается.

Вопрос № 5891794

21.01.2015, 16:28

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет в трудовой стаж?

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет в трудовой стаж?

Ответы юристов

21.01.2015, 16:30

В общий трудовой стаж входит.

Вопрос № 10394107

24.04.2016, 11:34

Входит ли в общий трудовой стаж по уходу за ребенком до 14 лет.

Входит ли в общий трудовой стаж по уходу за ребенком до 14 лет.

Ответы юристов

24.04.2016, 12:20

Да входит конечно.

Вопрос № 3144443

02.01.2014, 16:49

Входит ли в стаж на выслугу лет уход за ребёнком до трёх лет 1998-2000 г.

Входит ли в стаж на выслугу лет уход за ребёнком до трёх лет 1998-2000 г.

Ответы юристов

02.01.2014, 16:51

Не входит. В вашем случае входит только отпуск по беременности и родам.

Вопрос № 15536560

29.03.2019, 12:01

Входит ли декрет при расчете пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Если в декрет я ушла в 2018 а ребенок родился в 2019

Входит ли декрет при расчете пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Если в декрет я ушла в 2018 а ребенок родился в 2019

Ответы юристов

29.03.2019, 19:18

Для расчёта пособия по уходу за ребёнком в 2019 году будет учитываться Ваш заработок в 2017 и 2018 годах. Пособие по беременности и родам при расчёте пособия по уходу не учитывается.

Вопрос № 2945095

21.11.2013, 01:38

Должен ли я платить алименты матери по уходу за ребенком до трех лет, помимо основных алиментов, если мать устроилась на работу?

Должен ли я платить алименты матери по уходу за ребенком до трех лет, помимо основных алиментов, если мать устроилась на работу?

Ответы юристов

21.11.2013, 01:41

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

21.11.2013, 01:46

Должны пока в судебном порядке не оспорили долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских