Младшего брата обвинили в мошенничестве после случая с продажей биткоинов - как нам быть?

• г. Красноярск

Как быть в такой ситуации? Младший брат, ему 19 лет. Решил поработать. Он студент. Учится в Москве. Ему предложили работу по продаже биткоинов. После некоторого времени как он поработал. Человек попросил его открыть карту. На своё имя. Якобы чтоб переводить деньги. Брат открыл. Пару месяцев когда его знакомый продал биткоин. Он позвонил и сказал. Что должна придти сумма. В положенное время сумма пришла. Брат пошёл в банк чтобы снять эти деньги и отдать человеку. Но его задержала полиция. Оказалось. Что деньги которые поступили на его карту. Это деньги некой женщины. 34 лет. Которая проживает в Домодедово. А суть такова. Этой женщине позвонили якобы с банка. И сказали перевести деньги. И она сразу перевела эти деньги. Хотя у этой женщины был ещё счёт, в другом банке. Так нам сказали в отделе полиции. И сейчас брату предъявили обвинения в мошенничестве. По сути. Его подставили. Денег он этих не брал себе. Человек он положительный. Как нам быть? Возможно ли нам подать встречное обвинение? Вообще что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Встречное обвинение подавать на кого? На человека, который подставил? Не можете, т.к. Вашему брату не причинен материальный ущерб по этому делу. Достаточно все указать максимально достоверно в протоколе допроса, для того чтобы доказать отсутствие умысла на хищение с его стороны. Если установят того фигуранта, то нужно проводить очную ставку. В любом случае лучше найти адвоката.

Дать объяснения, показания, как оно было в Вашем случае..

Это он Вам такую версию рассказал, а допросился по иному, наверное.

А потому здесь только работа адвоката...